Совместный рейд прошел на автодороге Уштобе — Копберлик. В ходе мероприятия полицейские остановили автомобиль Audi-100 с прицепом. В машине находились трое жителей города Уштобе в возрасте 24, 25 и 41 года.
При осмотре автомобиля и прицепа сотрудники обнаружили 127,1 кг рыбы. Среди улова — сазан, сом, жерех, карась и осетр, относящийся к видам, находящимся под особой охраной государства. В Казахстане добыча осетровых видов рыб запрещена.
— Помимо рыбы, у мужчин изъяли четыре капроновые сети общей длиной около 80 метров, моторную резиновую лодку, 15 удочек, рыболовные крючки, весла и два аккумулятора, сообщили в ведомстве.
По предварительным данным, мужчины приехали на реку Каратал для рыбалки. Для добычи рыбы они использовали запрещенное орудие лова — сети. После этого улов погрузили в автомобиль и попытались вывезти с места.
Изъятая рыба передана на взвешивание и ответственное хранение. В настоящее время устанавливается размер ущерба, причиненного рыбным ресурсам.
По данному факту проводится досудебное расследование. Обстоятельства произошедшего и роль каждого из участников устанавливаются.
Окончательная правовая оценка действиям подозреваемых будет дана по результатам расследования.
Ранее сообщалось, что браконьеры в Туркестанской области убили краснокнижных животных — ущерб оценивается в 39 млн теңге.