Организаторы контрабанды труб из Каракалпакстана приговорены к 5 и 7 годам лишения свободы

Фото: None
АКТОБЕ.  17 ноября. КАЗИНФОРМ /Самал Ендибаева/ - Дело о 27 актюбинских водителях подошло к логическому завершению. К пяти и семи годам лишения свободы приговорил городской суд №2 двух организаторов преступной группы, занимавшейся контрабандой труб из Узбекистана. Восемь водителей, которым удалось сбежать с места происшествия, суд приговорил к трем годам лишения свободы условно, приняв во внимание, что они не были в курсе преступных планов организаторов.

Жанибек Байтанов и Толеген Туркумбетов признаны судом  организаторами преступной группы, их приговорили к 7 и 5 годам лишения свободы колонии общего режима с конфискацией имущества.

Как оказалось, в феврале 2009 года Жанибек Байтанов, подобрав единомышленников, нанял в Актобе нескольких безработных водителей и газосварщиков, чтобы вывезти из  приграничного района Узбекистана трубы и реализовать их в качестве металлолома. Устно договорился об оплате работы за 20-40 тысяч тенге, но посвящать в детальные планы не стал. Группа была обеспечена питанием, оборудованием для газосварки, спутниковой связью.

В конце февраля они прибыли в п. Бозой Шалкарского района, пересекли границу и оказались на территории Коныратского района Узбекистана, где резали трубы, примыкающие к магистральному газопроводу. В тот день, когда Жанибек Байтанов уехал в Бозой, преступная группа была задержана узбекскими пограничниками. Восьмерым водителям удалось избежать засады, по дороге они встретили Байтанова, который направил их в Актобе, а сам уехал в Алматы.  

«УргенчТрансГаз» оценил убыток от кражи 461 метра трубы в 13 млн. 70 тысяч тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

Сейчас читают