Организатор массовых беспорядков в Жанаозене выйдет по УДО

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Бывший лидер запрещенной партии «Алга!» Владимир Козлов, приговоренный к 7,5 годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков в городе Жанаозен, отправится на свободу. Такое решение после ходатайств самого Козлова вынес Капчагайский городской суд Алматинской области.

Стоит отметить, что организованные Козловым массовые беспорядки нефтяников сопровождались призывами о разжигании социальной розни и насильственному изменению конституционного строя.

Напомним, что изначально требования нефтяников были сугубо экономические. Рабочие добивались выплаты отраслевых и региональных коэффициентов к заработной плате. Однако вскоре мирная акция начала приобретать совсем иной окрас. Ситуацией воспользовалась незарегистрированная партия «Алга!» под руководством Владимира Козлова, а также ряд журналистов, финансируемых из-за рубежа беглым олигархом Мухтаром Аблязовым, которые решили использовать происходящее, чтобы пошатнуть политическую стабильность страны. Движение нефтяников было умело подхвачено Козловым, а затем приобрело антиправительственный характер.

В протестное движение начали вливаться огромные деньги. Аффилированные СМИ активно тиражировали антиправительственные материалы, рабочим раздавали листовки с призывами о свержении власти, к митингующим стали подтягиваться подстрекатели и зачинщики беспорядков. Организаторы хотели, чтобы процесс не был решен мирным путем, а добивались дальнейшей эскалации напряжения среди местного населения.

К сожалению, определенного результата организаторам беспорядков удалось достичь. В ходе столкновений погибли 15 человек, в городе началась паника, прокатилась волна погромов.

Судебный процесс над Козловым и его соратниками проходил под пристальным вниманием отечественных и зарубежных СМИ. В зале суда постоянно присутствовали иностранные наблюдатели, члены международных организаций, союзники Козлова.