По его словам, сумма установленного ущерба по оконченным производством уголовным делам составила 11 млрд. 480 млн. тенге, из которых возмещено 3 млрд. 710 млн. тенге.
«К примеру, в Астане осуждены к 4 и к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества трое граждан РК, которые по предварительному сговору создали лжепредприятие ТОО «Санду Трейд», причинив ущерб государству в виде неуплаты налогов на сумму 59 млн.800 тыс. тенге», - сообщил М. Жуманбай.
Как отметил официальный представитель Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, практика показывает, что основной целью создания лжепредприятий является уклонение от уплаты налогов и оказание услуг по уклонению от уплаты налогов коммерческим организациям.