Олжас Сулейменов рассказал, как Карипбек Куюков вдохновил 3 тысячи японцев

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Основоположник Международного антиядерного движения «Невада-Семипалатинск» Олжас Сулейменов рассказал, как активист и художник Карипбек Куюков на митинге в Японии вдохновил более трех тысяч человек, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Выступая на казахстанско-японской международной конференции в Астане Олжас Сулейменов отметил, что после закрытия Семипалатинского ядерного полигона 29 августа 1991 года Указом Президента РК Нурсултана Назарбаева последовали моратории по всему миру. Отметим, что мораторий на испытания ядерного оружия был объявлен на четырех крупнейших полигонах мира - Новая Земля (Россия), Невада (США), Мороруа (Франция) и Лобнор (КНР).

«Было остановлено пять полигонов. В августе 1993 года мы с Карипбеком Куюковым были на митинге в Японии, на котором он выступил. Митинг проходил на большой бетонной площади. Люди сидели, не стояли. Он выступил и сказал: «Жест нашего движения «Невада-Семипалатинск» - поднятая рука. Мы против пяти полигонов. Но я не могу совершить этот жест, потому что, я, к сожалению, родился без рук из-за испытаний на полигоне. Прошу вас, японцы, за меня сделать этот жест, потому что вы тоже испытали на себе это».

И три тысячи человек вскочили и подняли свои руки. И это необыкновенное действие. К сожалению, мы тогда не смогли этого запечатлеть, не было у нас такой техники, сфотографировать или на пленку заснять. Это осталось бы историческим кадром, который можно было бы показывать до сих пор», - рассказал Олжас Сулейменов.

Он сообщил, что в феврале 2019 года пройдет конференцию к 30-летию движения «Невада-Семипалатинск». «На эту конференцию мы пригласим представителей Японии, США и других стран,  будем обсуждать вопрос, каким образом общественные организации могут участвовать в этом процессе - остановить развитие ядерной угрозы человечеству», - добавил общественный деятель.

29 августа 1991 года Указом Президента РК Нурсултана Назарбаева был закрыт Семипалатинский ядерный полигон. За время его существования на территории площадью в 300 тысяч квадратных метров было проведено 456 ядерных испытаний, жертвами облучения стали более полумиллиона человек. Катастрофически пострадало окружающая среда региона.

Карипбек Куюков родился в 1968 году в Семипалатинской области. Казахстанский художник, активист международного антиядерного движения, почетный посол проекта «АТОМ».

Невада-Семипалатинск - антиядерное движение, организованное общественным деятелем и писателем Казахстана Олжасом Сулейменовым 28 февраля 1989 года.

Сейчас читают