Около сорока аварий на железнодорожном транспорте допущено в Карагандинской области за 10 месяцев 2009 года - МТК РК

None
КАРАГАНДА. 7 декабря. КАЗИНФОРМ /Валентина Елизарова/ - В Карагандинской области за 10 месяцев 2009 года на железнодорожном транспорте допущено 38 аварий и сходов поездов, в том числе одно крушение. Эти данные озвучил председатель Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций РК Адилет Барменкулов на совещании в акимате Карагандинской области, на котором обсуждались вопросы развития транспортной инфраструктуры региона.

По мнению руководителя комитета, причиной аварий, повторяющихся из года в год, является слабый контроль со стороны администрации железнодорожных предприятий. «Деятельность независимых коммерческих участников перевозочного процесса зачастую осуществляется в ущерб безопасности движения, - подчеркнул А. Барменкулов. - Так, в Карагандинской области в нынешнем году в отношении шести предприятий выносился запрет на эксплуатацию подъездных путей, в связи с неудовлетворительным состоянием их верхнего строения».

По данным Комитета транспортного контроля, в Карагандинской области за 10 месяцев 2009 года по результатам проведенных проверок в 63 железнодорожных предприятий выявлено более 1 700 нарушений правил безопасности движения. «Из-за неудовлетворительного содержания верхнего строения стационарных подъездных путей была запрещена эксплуатация 326 стрелочных переводов, а также приостановлена подача и уборка вагонов на 172 подъездных путях», - отметил А. Барменкулов.

В целях усиления контроля, на совещании договорились о создании рабочей комиссии, объединяющей надзорные органы по вопросам безопасности.