За годы независимости показатель материнской смертности в стране снизился в шесть раз, а за последние пять лет — еще на 35%. Сегодня более 90% беременных женщин становятся на учет до 12 недель беременности, что позволяет своевременно выявлять риски и обеспечивать необходимое медицинское сопровождение.
С августа 2025 года реализуется программа «Аналар саулығы», предусматривающая проведение 15 бесплатных обследований для женщин на уровне первичной медико-санитарной помощи.
Продолжается развитие проекта «Клиника одного дня», благодаря которому будущие матери могут пройти необходимые обследования и консультации специалистов за один визит. Также в стране внедрена фетальная медицина — современное направление внутриутробного лечения патологий плода.
Для повышения доступности медицинской помощи функционируют 273 городские и 152 сельские женские консультации, а также 24 консультации при областных перинатальных центрах.
Последовательно укрепляется и система детского здравоохранения. За последние годы финансирование медицинской помощи детям увеличилось более чем в два раза — с 264 млрд до 585 млрд тенге. Сегодня около четверти всех расходов системы здравоохранения направляется на охрану здоровья детей.
За годы независимости младенческая смертность в Казахстане снизилась в 7,5 раза. В стране действует многоуровневая система медицинской помощи детям, включающая поликлиники, многопрофильные детские больницы, перинатальные центры и специализированные медицинские организации.
Особое внимание уделяется развитию медицинской реабилитации. В настоящее время в Казахстане функционирует 81 центр медицинской реабилитации детей, где ежегодно помощь получают сотни тысяч маленьких пациентов. Продолжается открытие новых реабилитационных центров и развитие служб раннего вмешательства.
Такая структура подходит для публикации в СМИ: первая новость — о развитии системы здравоохранения в целом, вторая — о поддержке материнства и детства.
Ранее сообщалось о том, что более 1250 объектов здравоохранения построено в Казахстане за последние семь лет.