«Однако на сегодняшний день недочищенными остаются внутридворовые подъезные пути. В связи с чем в ближайшие выходные дни необходимо провести субботник по очистке снега. Надеемся на содействие населения областного центра», - отметил на специальной пресс-конференции аким города Нуржан Ашимбетов.
После того, как коммунальщики уберут снег тяжелой техникой с подъездных путей, собранный в определенные места снег должны будут вывести сами горожане. Жители частного сектора также должны будут вывезти снег с прилегающих к их домам дорог. Как сообщил глава города, среднерыночная стоимость вывоза 10 тонн снега составляет 5 тысяч тенге. Власти города также ведут переговоры с частными организациями по снижению данных цен для населения. Что касается объектов предпринимательства, то тут бизнесмены сами обязаны обеспечивать чистоту, а за ненадлежащее соблюдение норм благоустройства им грозит штраф от 20 МРП. Так, за прошедший год было 9 КСК города привлечено к административной ответственности.
В настоящее время ежедневно на механизированное подметание улиц выходит 54 единицы спецтехники. На ручной уборке работают 135 человек. В дневное время вывозом снега заняты 129 единиц техники, ночью - 26.