После почти двухчасовой основной программы церемония продолжилась эстафетой огня.
В завершение олимпийский чемпион Афин, двукратный чемпион Азиатских игр и чемпион мира Мурофуси Кодзи вместе со своим отцом, четырехкратным чемпионом Азиатских игр Мурофуси Сигэнобу, зажег главный огонь Азиады.
XX летние Азиатские игры будут проходить с 19 сентября по 4 октября 2026 года в префектуре Айти и городе Нагоя в Японии. Девиз Игр — Imagine One Asia («Представь единую Азию»).
Отметим, что после Азиатских игр 1958 года в Токио и Игр 1994 года в Хиросиме Япония в третий раз принимает летние Азиатские игры.
Казахстан участвует в Азиатских играх с 1994 года. В период с 1994 по 2022 год казахстанские спортсмены выступили на восьми летних Азиадах и завоевали в общей сложности 637 медалей: 165 золотых, 180 серебряных и 292 бронзовые.
Сборная Казахстана также приняла участие в параде спортсменов в Японии.
Напомним, казахстанцы поборются за медали в 35 из 43 видов спорта, включенных в программу соревнований.
В главном спортивном состязании в Нагое в составе национальной сборной Казахстана выступят 558 спортсменов.
С анонсом выступлений казахстанских спортсменов на 19 сентября можно ознакомиться здесь.