Какследует из приговора кокшетауского городского суда Акмолинской области, бывшемугенеральному директору ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу», признанному виновным всовершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 361 УК РК (злоупотреблениедолжностными полномочиями), назначен штраф в размере 500 МРП (1 202 500 тенге).Его экс-заместителю по экономике и финансам, в действиях которой судья усмотрелпризнаки пособничества и злоупотребления должностными полномочиями, назначенштраф в размере 200 МРП, что оставляет 481 000 тенге. Оба пожизненно лишеныправа занимать должности на государственной службе.
Экс-руководитель РГУ «Департамент Комитета по регулированиюестественных монополии, защите конкуренции и прав потребителей» по Акмолинскойобласти, его бывший заместитель и главный специалист отдела регулированияестественных монополий и цен были признаны виновными по ч.1 ст.371 УК РК (халатность).Экс-директор должен будет заплатить штраф в размере 300 МРП (680 700 тенге), аего заместителю и специалисту назначено по 6 месяцев ограничения свободы. Всеэто время они не смогут менять постоянное место жительства, работу безуведомления, а также выезжать в другие местности без разрешения уполномоченногогосударственного органа.
Приговорне вступил в законную силу.
Напомним,прокурорская проверка ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу» выявила необоснованный доход предприятия в размере 1,3 млрд тенге за 2015-2017 годы. Потребованию прокуратуры региона был введен временный компенсирующий тариф натепло. В результате с 1 декабря жители Кокшетау стали платить 73,4 тенге за 1квадратный метр, что почти в 2 раза меньше действующего до этого тарифа.