Одной из улиц в Костанае предлагают присвоить имя Елбасы

Фото: None
КОСТАНАЙ. КАЗИНФОРМ - В акимат Костаная поступило обращение от коллектива колледжа автомобильного транспорта с предложением переименовать улицу Гагарина в проспект Нурсултана Назарбаева, а Гагарина перенести на улицу Гвардейскую, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«Коллектив автодорожного колледжа ходатайствует орассмотрении вопроса о переименовании улицы Гагарина в проспект имениНурсултана Назарбаева и переименовании улицы Гвардейской в улицу Гагарина.Президент Республики Казахстан К.Токаев выступил с инициативой о присвоенииулицам в городах областного значения имени Первого Президента Н. Назарбаева.Благодаря стратегическим инициативам Елбасы, Казахстан превратился в главныйлокомотив интеграционных процессов. Наша республика является активнымучастником крупных и авторитетных международных организаций. В процессевхождения Казахстана в 30 наиболее развитых стран мира одним из важных факторовявляется подготовка профессиональных кадров. Нурсултан Назарбаев особую рольпридавал развитию системы технического и профессионального образования ввопросе обеспечения экономики необходимыми трудовыми ресурсами. Наш колледжрасположен по улице Гагарина. Юрий Гагарин — первый человек, покоривший космос.Имя первого космонавта в мире до сих пор значимо», — говорится в обращении.

Стоит отметить, что инициативу колледжа уже поддержалифилиал Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направленияКостаная, первичная партийная организация АО «АгромашХолдинг», КГУ «ДЮСШ №1 им.К.Оспанов», Центральный стадион, отделение КОФ АО «Казпочта».

В акимате города приняли обращение и по этому поводу 29 июлясостоятся общественные слушания.

Напомним, в марте сообщалосьо том, что на внеочередной сессии Костанайского городского маслихатадепутаты единогласно поддержали предложение по переименованию проспекта Абая впроспект Нурсултана Назарбаева. Однако республиканская ономастическая комиссия этопредложение не поддержала.



Фото: alau.kz

Сейчас читают