На странице в Instagram прокурора Айжан Аймагановой было опубликовано видеоинтервью с зампрокурором города Астаны Азаматом Ермахановым. Тема беседы касалась уголовного дела по проекту «Astana LRT».
Также зампрокурора отметил, что в прошлом году в нашу страну было экстрадировано 7 преступников по уголовным делам под надзором прокуратуры Астаны.
Напомним, столичная прокуратура провела анализ исполнения судебных актов в пользу государства. В результате принятых мер прокурорского надзора на баланс государства должниками переданы 40 объектов недвижимого имущества. Общая стоимость переданных активов составила 920 млн тенге.
Напомним, пятеро подсудимых по этому делу находятся в СИЗО с 2019 года. Еще двое обвиняемых — под домашним арестом и подпиской о невыезде. Бывший замакима столицы Канат Султанбеков и экс-глава «Астана LRT» Талгат Ардан до сих пор находятся в розыске.
Ранее сообщалось, что Интерпол пока не предоставил точных данных о местонахождении экс-главы «Астана LRT» Талгата Ардана.
Талгат Ардан был освобожден от должности председателя правления ТОО «Астана LRT» в 2017 году.