Участники заседания обсудят ход выполнения Решения Совета глав правительств СНГ об оптимизации деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ от 14 ноября 2008 года.
Большое внимание будет уделено итогам состоявшихся в Кишиневе в октябре этого года заседаниям Совета министров иностранных дел (СМИД) и Совета глав государств СНГ.
Члены Совета постпредов обсудят вопросы реализации принятых в Кишиневе решений.
В 2010 году председательство в Содружестве Независимых Государств будет осуществляться Российской Федерацией, а сопредседательство - Республикой Молдова и Республикой Таджикистан. Российская Федерация представила участникам саммита Концепцию председательства Российской Федерации в СНГ в 2010 году и План мероприятий по ее реализации.
Приняты также решения о проведении неформального саммита глав государств и очередного заседания СГГ соответственно в мае и декабре 2010 года в Москве.