Протесты проходят спустя неделю после того, как социальное движение «Заблокируем всё» организовало крупную забастовку. Дата 10 сентября также совпала с назначением на пост премьер-министра Франции Себастьена Лекорню.
Сегодня профсоюзные организации вновь призвали к забастовкам и демонстрациям в знак протеста против «жестких» бюджетных мер, объявленных этим летом.
В числе организаторов профсоюзы: FDT, CGT, FO, CFE-CGC, CFTC, Unsa, FSU и Solidaires, члены которых вышли на улицы единым фронтом впервые с 6 июня 2023 года — даты последней забастовки против пенсионной реформы.
Поэтому местные журналисты считают, что эта забастовка гораздо серьезнее, чем протесты 10 сентября. О забастовке заявили представители транспортного сектора Франции, сферы здравоохранения, образования и др. Кроме того, около 50 человек ненадолго ворвались в здание Министерства экономики Франции. Тем не менее, не сообщается о каком-либо значительном уроне или нарушений порядка.
Одновременно протестующие пытались заблокировать некоторые трассы в стране.
Власти отметили, что на поддержание порядка было мобилизовано около 80 тысяч полицейских с 04 часов утра. Глава МВД Франции также заявил о жестких мерах против нарушителей. Пресса также пишет, что полиция в отдельных местах задействует дроны для контроля над ситуацией.
На данным момент сообщается о 94 фактах ареста и 32 задержаниях полицией. По всей стране МВД проводит не менее 476 мероприятий, в том числе 341 на дорогах общего пользования и 135 перекрытий. Также зафиксировано 20 уличных пожаров.