ОБЗОР: Семиречье готовится к учебному году и гордится земляками - олимпийцами

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - МИА «Казинформ» предлагает обзор актуальных материалов, опубликованных в Алматинской областной газете «Огни Алатау» в августе 2016 года.

Просматривая материалы областной газеты, стоит особо отметить стремление редакции отразить жизнь Семиречья во всем многообразии, при этом высвечивая крупные события и актуальные темы важные для жизни общества, развития экономики области.
В конце июля нашу страну посетила делегация из весьма необычных гостей - потомков легендарных британских исследователей и путешественников XIX века Томаса и Люси Аткинсонов. После знакомства с Астаной и Алматы, гости прибыли и в Жетысу.
О визите потомков Аткинсонов в благодатную землю Семиречья более подробно рассказано в статье «По следам английского путешественника или о том, как британского мальчика назвали Алатау Тамшыбулаком».
Целью визита делегации, состоящей из граждан Великобритании, США и Новой Зеландии, явилось ознакомление с красотами края Жетысу, богатым природным и культурным разнообразием региона, описанным и отображенным их предком Т. Аткинсоном в дневниках, книгах и картинах.
В составе делегации: Пол Далквист - праправнук Т. Аткинсона, его дочь Кристен, праправнучки Молли Кайнау Фей и Белинда Браун, прапраправнучки Филиппа Смит и Роуз Уайтхед, а также члены их семей. Делегатов принял глава области Амандык Баталов, отметивший глубокий след и бесценный вклад знаменитого путешественника в историю кочевников.
«Я очень рад приветствовать вас на благодатной земле Жетысу. Мы очень гордимся тем, что на этой земле в свое время путешествовал ваш легендарный предок, и тем, что своего сына, который родился здесь, он назвал прекрасным именем Алатау Тамшыбулак. Путешествие Томаса и Люси Аткинсонов, их путевые заметки и зарисовки имеют большую историческую и культурную ценность, так как сообщают достоверную и интересную информацию о прошедших временах, истории, быте и культуре людей того времени. Наш Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев поддержал вашу инициативу, и я очень рад, что вы прибыли в Жетысу, чтобы вновь пройти по пути своих предков. Вы сможете своими глазами увидеть красоту нашей страны, почувствовать гостеприимство нашего народа», - сказал аким Алматинской области Амандык Баталов.
С ответным словом от лица делегации выступил писатель Ник Филдинг, поблагодаривший за оказанное радушие и гостеприимство. Он также отметил, что потомки Томаса и Люси Аткинсонов очень рады посетить те места, где более 160 лет назад бывал сам путешественник, и где родился его сын Алатау Тамшыбулак, названный в честь уникального источника и того прекрасного края, где он появился на свет.
В ноябре 2015 года в Лондоне при поддержке Посольства Казахстана в Великобритании и при содействии ФНБ «Самрук-Казына» британским издательством «FIRST» была издана книга английского писателя и журналиста Н. Филдинга «На Юг в Великую Степь: Путешествия Томаса и Люси Аткинсон в Восточный Казахстан в 1847-1852 годах» на английском языке (англ. «South to the Great Steppe. The Travels of Thomas and Lucy Atkinson, 1847-1852»). Обо всем этом делегаты подробно рассказали в стенах Дома журналистов Талдыкоргана, где состоялась пресс-конференция с участием журналистов республиканских и местных СМИ.
- Труды Томаса и Люси представляют собой уникальную запись жизни среди степняков XIX века. Они являют собой картину, которая показывает, с какой большой теплотой путешественники были приняты в казахской степи, где их часто спасали местные жители от верной смерти, голода и истощения, - сказал Н. Филдинг.
Путешествуя на лошадях, Томас и Люси Аткинсоны проехали сотни тысяч миль на юг от Сибири по всей территории Великой Степи. В сентябре 1848 года британцы прибыли в местность Капал нынешней Алматинской области неподалеку от Джунгарского Алатау.
Первый визит Томаса Аткинсона в Казахстан состоялся в 1847 году. Он совершил путь через Алтай к югу в Риддер, Усть-Каменогорск, посетив Зайсан, Аркан, монастырь в горах Кокпекты и другие районы северных степей. Он путешествовал по рекам Бухтарма и Иртыш и посетил много шахт в этом регионе. Как каменщика и архитектора по профессии, Томаса заинтересовали исследования залежей полезных ископаемых в этих областях.
Свое второе путешествие Аткинсон уже с супругой Люси на территорию современного Северного и Восточного Казахстана совершил в августе 1848 года. Начав путь с Алтайского края Сибири, они пересекли озера Зай-сан и Алаколь, держась линии Джунгарского Алатау до маленькой казацкой заставы Капал.
Во время своего путешествия в сопровождении казаков-охранников и местных проводников британцы встретились с потомками казахских ханов Старшего и Среднего жузов, в том числе с Султаном Суюком и Султанбетом. Картины Томаса Аткинсона, запечатлевшие этих людей, уникальны и представляют собой единственные известные портреты этого времени.
Третий визит Томаса Аткинсона в Казахстан состоялся в 1852 году. Тогда он приехал с востока через северную Монголию и северную Джунгарию. Он вернулся в Капал, а также ездил в Текели и на юг до реки Или.
Отметим, визит потомков Томаса Аткинсона в Казахстан был инициирован Посольством РК в Великобритании. В его подготовке, кроме Посольства, приняли участие Министерство культуры и спорта РК, Министерство иностранных дел РК, акимат нашей области, Национальная академическая библиотека РК, Казахское географическое общество и другие. Национальная авиакомпания «Эйр Астана» выступила в качестве генерального авиаперевозчика делегации.
У потомков британского путешественника и исследователя Томаса Аткинсона была мечта - побывать в тех местах, где родился их прапрапрадед. И вот на этот раз она воплотилась в реальность. После встречи с акимом области и журналистами, британцы направились по памятным и историческим краям в сторону села Капал Аксуского района, чтобы увидеть места, где родился один из их прямых предков.
На месте делегатов ждали с распростертыми объятиями. Здесь состоялась торжественная церемония открытия памятного мемориала, где собрались все местные жители. На мемориальной доске запечатлена дата рождения Алатау Тамшыбулака Аткинсона.
В церемонии открытия памятного мемориала приняли участие заместитель акима Аксуского района Сабит Корганбаев и потомок Алатау Тамшыбулака - Пол Далквис. После, девушки в национальных казахских нарядах провели обряд «шашу», а бабушки угостили гостей «жеті шелпек».
Отсюда гости направились к источнику Тамшыбулак. Этот родник среди капальцев славится сакральной силой. Вода стекает со стенок оврага небольшими каплями. Видимо поэтому, Тамшыбулак называют слезами земли. Здесь течет целебная вода, дающая силу и мощный энергетический заряд путникам.
Далее, перед Домом культуры силами работников отдела культуры района и администрации сельского округа была представлена концертная программа с красочными номерами, танцами и песнями. Главной стала театрализованная постановка, посвященная рождению Алатау Тамшыбулака. Все сопровождалось волнующей и заставляющей трепетать сердца музыкой.
- Мы знали, что это будет особенный день, поэтому к нему долго готовились. Мы подумали, что нужно одеться так же, как одевались они, для того, чтобы привлечь внимание. Я думаю, нам это удалось, - поделились впечатлениями от мероприятия Стив Браун и Филиппа Смит.
После насыщенного дня гостей пригласили отведать блюда национальной кухни. Сельчане для иностранных гостей накрыли богатый дастархан.
К слову, конец июля для Алматинской области выдался богатым на зарубежных гостей. О еще одной ввстрече с иностранной делегацией повествуется также в выпуске газеты за 1 августа. На этот раз встреч носила сугубо деловой характер. Аким области Амандык Баталов встретился с главой офиса Посольства Королевства Нидерландов в г. Алматы Вилко Роггенкампом. В теплой и дружеской обстановке были обсуждены вопросы двухсторонних экономических отношений.
Уже в приветственной речи Амандык Габбасович отметил, что давно было желание сотрудничать, потому как в обеих странах значимым сектором экономики является агропромышленный комплекс. При этом подчеркнул, что сегодня Алматинская область в республике занимает лидирующую позицию по объему валовой продукции сельского хозяйства.
Вилко Роггенкамп, в свою очередь поблагодарив за теплый, радушный прием, рассказал, в каких сферах, по его мнению, можно найти точки соприкосновения. Посольство Нидерландов для себя выделило три приоритетных сектора в Казахстане. Это нефтегазовая сфера, сельское хозяйство и окружающая среда. С Алматинской областью можно установить связи в агропромышленном секторе.
Порядка 60-ти компаний, специализирующихся в этом направлении, заинтересованы в ведении бизнеса в Казахстане. Это может быть развитие семеноводческих хозяйств, птицеводства, молочного животноводства. Ежегодно эти компании привлекались в Южно-Казахстанскую, Жамбылскую, Северо-Казахстанскую области. Теперь на очереди - Алматинская и Актюбинская области.
«Мы, Посольство Королевства Нидерландов, можем организовать вам в следующем году встречу с голландскими бизнесменами, чтобы провести переговоры и установить сотрудничество», - предложил Вилко Роггенкамп.
В сфере окружающей среды возможно сотрудничество в отрасли управления отходами, очистки воды, пропаганды езды на велосипедах. К примеру, в сентябре текущего года проводится совместная конференция с ПРООН в Алматы по устойчивому транспорту, где голландские эксперты поделятся опытом перехода на велосипеды.
Нидерланды - самая густонаселенная страна в мире. Казахстан в 70 раз больше ее, но в обеих странах численность населения одинаковая. Королевство имеет большой опыт в управлении отходами. Именно поэтому аким Алматинской области Амандык Баталов выступил с предложением к голландцам о строительстве мусороперерабатывающих заводов вблизи городов Талдыкоргана и Алматы.
«Все направления для нас очень интересны. Как гласит русская пословица, куй железо, пока горячо. Поэтому встречу с голландскими сельхозтоваропроизводителями необходимо провести уже в нынешнем году, а в следующем - начать реализацию совместных проектов. В АПК у нас есть хорошие примеры по ведению тепличного хозяйства по голландским, турецким и китайским технологиям. Среди них ваша методика намного отличается от других.
Сейчас мы создаем индустриальные зоны возле южной столицы и здесь, в областном центре, где имеется вся инженерная инфраструктура. Мы готовы прямо завтра предоставить там место, помочь в организационных моментах. Тем более у нас есть рынок сбыта, потребители. К примеру, та же Китайская Народная Республика, которая с нами граничит. К слову, на границе, в Панфиловском районе, строится международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос». Нам нужны инновационные технологии. Мы открыты к сотрудничеству», - отметил Амандык Габбасович.
Помимо этого, он поддержал вопрос продвижения езды на велосипедах, предложив в нашей области провести конференцию с участием голландских экспертов.
Во встрече участвовали и генеральные директора компаний «Philips Lighting Kazakhstan» Гульмира Ерденова и «Royal Philips» Гульнара Даныбаева. «Philips» - мультинациональная компания с 120-летней историей, сейчас продвигающаяся в двух направлениях: световые решения и выпуск бытовой техники и медицинского оборудования. Они рассказали о своей работе.
Отметим, Алматинская область уже сотрудничает с этой крупной компанией. Например, с «Philips Lighting Kazakhstan» реализуются проекты в Талдыкоргане по освещению отрезка дороги от аэропорта и обновленного парка «Жастар». Кроме того, жители региона пользуются их бытовой техникой, а медицинские учреждения обеспечены современным оборудованием.
Прием завершился на приятной ноте - дружескими рукопожатиями главы офиса Посольства Королевства Нидерландов в г. Алматы Вилко Роггенкампа и акима Алматинской области Амандыка Баталова.
Развитие международного сотрудничества - это всегда хорошо, но не стоит забывать и отечественного производителя. О проблемах аграриев Алматинской области вели разговор в ходе круглого стола, который провел руководитель областного управления сельского хозяйства Сексенбай Бекишов провел «круглый стол» с учеными и руководителями крестьянских хозяйств региона. На встрече обсуждались вопросы обеспечения сельхозников отечественными семенами сахарной свеклы.
В ходе совещания выступал директор ТОО «Қамқорлық» Панфиловского района Ален Жолдасов. Он подробно рассказал о плюсах и минусах семян казахстанского производства.
«Сейчас мы проигрываем французским и немецким производителям, потому что у нас очень старое оборудование и нет заводов для инкрустирования и шлифования семян. Конечно, у нашей продукции есть преимущества: в них мы получаем корнеплод с более высокой сахаристостью, они более адаптированы к нашему климату», - подчеркнул Ален Жолдасов.
Всем известно, что с бюджета выделяются огромные деньги на иностранную продукцию. Эти семена отличаются по качеству, но дороже.
По словам казахстанских селекционеров, они могут предоставить семена такого же качества только по низким ценам. Тогда крестьянские хозяйства не будут зависеть от иностранных производителей, а также за счет этого уменьшится риск привоза различных вредителей и сорняков.
«Мы покупаем дорогие семена, потому что у них есть конечный результат. Если вы хотите развить нашу продукцию, вы должны в каждом районе сделать опытные поля, чтобы мы своими глазами убедились в их качестве. На сегодняшний день у нас нет доверия к вашим семенам», - говорит руководитель крестьянского хозяйства «Квитко» Александр Квитко.
Его мнения придерживается и Герман Нам: «Лучше я заплачу больше, но буду уверен, что в конце я получу хороший урожай. Отечественные гибриды изначально уступают иностранным, потому что вы предлагаете семена прошлого века. Сейчас уже есть гибриды нового поколения, дающие продукцию на тридцать процентов больше. Поэтому нужно улучшить работу наших селекционеров».
Совещание завершилось решением засеять отечественными семенами несколько опытных полей. А всходы и урожай покажут, какой выбор в конце концов сделают сами аграрии.
В том же номере за 4 августа размещена еще одна интересная статья об аграриях области.
В материале «Работа «бьет ключом» речь идет об урожае 2016 года.
Стоит отметить, что нынешний сезон выдался весьма благоприятным для аграриев Алматинской области. А потому практически во всех хозяйствах, специализирующихся посевом сельcкохозяйственных культур, работа в данный момент «бьет ключом». В их числе и крестьяне Коксуского района, на полях которого побывали корреспонденты «Огней Алатау».
Шум специальной техники слышен далеко за границами крестьянского хозяйства «Хафиза», расположенного в Алгабасском сельском округе. Здесь уже близится к завершению уборка зерновых.
«Урожай в этом году выдался на славу. В среднем порядка 25 центнеров зерна с одного гектара. В общем мы отвели 30 гектаров под пшеницу и столько же под ячмень. Кроме того, в этом году решили попробовать засеять на 15 гектарах сафлор. Если прогнозы сбудутся, то уже на следующий год расширим площади под эту масличную культуру», - отметил на полях заместитель руководителя КХ «Хафиза» Ербол Мамеков.
Это хозяйство было сформировано в 2005 году. Поначалу оно ориентировалось на растениеводство. На собственные средства были приобретены трактор и самосвал. Начинали с малого - с 5-10 гектаров. Постепенно хозяйство набирало темпы и расширялось.
«Спустя пять лет после основания мы решили вдобавок заниматься животноводством. Для этого уже была сформирована определенная кормовая база. На сегодня у нас насчитывается 30 лошадей, около 50 крупного рогатого и двухсот мелкого рогатого скота», - говорит Е.Мамеков.
В прошлом году по государственной программе «Сыбаға» хозяйство приобрело 25 голов маточного поголовья КРС и одного племенного быка-производителя.
Словом, хозяйство «Хафиза» обладает нужным для развития потенциалом. Площадь пахотных угодий сейчас составляет более 150 гектаров, пастбищ - 220 гектаров.
«Есть вся необходимая сельскохозяйственная техника. Для работников созданы все благоприятные условия труда. Самое главное - работать. От этого и зависит будущий успех», - поделился Е.Мамеков.
В целом, стоит отметить, что Коксуский район - один из регионов края Жетысу с ярко выраженной сельскохозяйственной направленностью в социально-экономическом плане.
«К примеру, в одном лишь нашем сельском округе на 348 домов приходится более 60 крестьянских хозяйств. Таким вот образом, наши сельчане живут по принципу: «Под лежачий камень и вода не течет», - сказал в заключение аким Алгабасского сельского округа Ерик Турганбаев.

Наряду с собыытиями края, редакция газеты уделяет особое внимание и событиям мирового масштаба. Конечно, мимо главного спортивного событии четырехлетия трудно пройти. Вот и в стаье за 4 августа «Олимпийский карнавал РидЖанейро» речь шла о старте летних олимпийских игр.
«В этом году, как и на предыдущих Играх (Атланта-96, Сидней-2000, Афины-2004, Пекин-2008, Лондон-2012), главные надежды казахстанских спортивных функционеров вновь связаны с боксом, борьбой и тяжелой атлетикой. Если в Атланте, Сиднее, Афинах, Пекине и Лондоне олимпийскими чемпионами стали Василий Жиров, Бекзат Саттарханов, Ермахан Ибраимов, Бахтияр Артаев, Бахыт Сарсекбаев, Илья Ильин, Александр Винокуров, Зульфия Чиншанло, Майя Манеза, Светлана Подобедова, Ольга Рыпакова, Серик Сапиев, то нынче ставка сделана на боксера Жанибека Алимханулы, борца Нурмахана Тыналиева, дзюдоиста Максима Ракова, боксершу Жайну Шекербекову», - поветсвует автор.

Далее в статье отмечается, что от Олимпиады к Олимпиаде наши спортсмены демонстрируют стабильно высокие результаты в разных видах единоборств - достаточно вспомнить олимпийских чемпионов и призеров Юрия Мельниченко и Нурбахыта Тенизбаева (греко-римская борьба), Маулена Мамырова (вольная борьба), Армана Чилманова (таэквондо), Елену Шалыгину (женская борьба), Асхата Житкеева (дзюдо), Марину Вольнову (женский бокс). Большой прогресс в этот раз у казахстанцев в легкой атлетике - 26 лицензий! Это самый рекордный показатель по количеству путевок в одном виде спорта за все время участия нашей республики в летних Олимпийских играх.
Не забыли отдельно выделить спортсменов из Жетысу, которые в этом году попали в Олимпийскую сборную Республики Казахстан.
Когорту олимпийцев Жетысу 2016 года составили штангистки Маргарита Елисеева и Карина Горичева, боксер Жанибек Алимханулы, борец греко-римского стиля Нурмахан Тыналиев, борец вольного стиля Аслан Кахидзе, лучник Султан Дузельбаев, легкоатлеты Гульжанат Жанатбек и Иван Иванов, пловец Виталий Худяков. А вот в числе тех, кто считался кандидатом на участие в Олимпийских играх в Бразилии, были такие известные спортсмены из Алматинской области, как штангисты Зульфия Чиншанло, Светлана Подобедова, Майя Манеза, Селимхан Абубакаров, Альберт Линдер и Владимир Седов, лучники Артем Ганькин, Санжар Мусаев, Денис Ганькин и Фарида Тукебаева, борцы греко-римского стиля Маргулан Асембеков, Демеу Жадраев, Асхат Дильмухамбетов, борцы вольного стиля Алихан Джумаев, Даурен Жумагазиев, Гульмарал Еркебаева.
Что такое девять олимпийских лицензий для Алматинской области? Обратившись к размещенному на сайте Министерства культуры и спорта Республики Казахстан списку олимпийской сборной нашей страны, мы увидим, что это:
- полный состав сборной по плаванию в открытой воде;
- ровно половина состава сборной по стрельбе из лука;
- треть состава сборной по греко-римской борьбе;
- двадцать процентов состава сборной по вольной борьбе;
- четверть состава сборной по тяжелой атлетике;
- десять процентов состава сборной по боксу;
- десять процентов состава сборной по легкой атлетике.

Продолжили тему спорта, только уже местного масштаба в выпуске газеты за 8 августа.
В статье «Сверкало солнце на спицах» рассказывается также о спортсменах Алматинской области, которые приняли участие в национальном чемпионате РК по велоспорту в Алматы.
Главные старты года собрали более 130 участников из 13 сборных команд. На трассах южной столицы велогонщики состязались в индивидуальной гонке на время, командной гонке преследования у мужчин, парно-групповой гонке у женщин, групповых гонках среди юниоров, мужчин, женщин и спортсменов в категории «элита», представлявших профессиональную команду «Астана», континентальные команды «Astana city», «Vino 4-Ever SKO», «Track Team Astana».
Победить на каждом этапе чемпионата было неимоверно сложно, но спортсмены Алматинской области сумели несколько раз подняться на пьедестал почета. Первым в первый день соревнований отличился Никита Стальнов, выступающий за континентальную команду «Astana City». Он занял третье место по итогам индивидуальной гонки на время. В этой же дисциплине золотую медаль национального чемпионата среди женщин завоевала Екатерина Юрайтис, а Вероника Мырксина стала второй среди юниорок.
В командной гонке преследования у мужчин третье место заняла сборная Алматинской области, в состав которой вошли Никита Панасенко, Максат Аязбаев, Юрий Натаров и Владимир Цой. В парно-командной гонке у женщин наши землячки отличились дважды: золотые медали выиграли Надежда Генелева и Екатерина Юрайтис, а «бронза» досталась Фаине Потаповой и Татьяне Генелевой. В групповой гонке среди женщин третьей финишировала Фаина Потапова, а в аналогичном заезде среди юниорок чемпионкой Казахстана стала Вероника Мырксина
Работа и спорт безусловно являются хорошим занятием, но и отдыхать не менее важно. Тем более, что далеко ехать не надо, ведь «Средиземноморье заменяет Капшагай».
Именно так считает автор статьи, посвященной внутренному туризму региона.
Где можно отдохнуть летом? Перед алматинцами, практически, этот вопрос не стоит! Поскольку они с наступлением первых теплых деньков устремляются в город Капшагай, где можно и рыбку половить, и в море искупаться...
Капшагай - город-спутник Алматы, возникший в связи со строительством на реке Или Капшагайской ГЭС. Капшагайское водохранилище - одно из крупнейших в Казахстане: его длина - 100 км, ширина - 25 км. Сегодня это самое посещаемое в Алматинской области место летнего отдыха. Наиболее освоенным является его северный берег, где располагаются многочисленные зоны отдыха и пансионаты.
В городе Капшагае, согласно мониторингу 2015 года, насчитывается 186 объектов инфраструктуры туризма, в том числе: 8 гостиниц, 1 гостевой и 2 охотничьих домика, 1 дом отдыха, 1 санаторий, 1 оздоровительный лагерь, 172 зоны и базы отдыха. Объем платных туристско-оздоровительных услуг, оказанный местной индустрией гостеприимства, в 2015 году составил 430,0 млн тенге.
Руководитель отдела туризма, физической культуры и спорта города Капшагая Наталья Носова провела сравнительный анализ и рассказала о туристическом бизнесе: «Ежегодно на объектах количество обслуженных посетителей возрастает, рост составляет 10,8%. В городе зарегистрированы 8 предприятий, осуществляющих туристскую деятельность, в Капшагайском регионе насчитывается 3 туристских маршрута: экскурсионная прогулка на теплоходе «Алматы» по Капшагайскому водохранилищу, обзорная экскурсия по Шелковому пути «Тамғалы тас» и экскурсионная прогулка по зонам и базам отдыха. В Капшагайском регионе действуют 4 объекта придорожного сервиса - кафе «Амина», «Капшагай», «Дархан» и «Амантай».
Широкомасштабная государственная поддержка развития туризма в городе Капшагае дает возможность частным предпринимателям активно заниматься туристской деятельностью. В 2016 году планируется увеличить количество отдыхающих до 325000 человек за счет строительства новых объектов туризма и реконструкции уже существующих. Многие базы отдыха предоставляют бронирование мест через интернет, что позволяет регулировать доходность номерного фонда, а также это хорошая реклама».
Завершая встречу, Наталья Носова отметила, что сегодня связаться с любой зоной отдыха возможно без проблем, так как практически все они имеют свои сайты, являющиеся современным инструментом работы с клиентами и партнерами. Кроме того, сайт - это единственная возможность интерактивного общения с потенциальными туристами из-за рубежа. Кстати, на побережье Капшагайского водохранилища приезжают отдыхающие не только из разных регионов Казахстана, но и из России, Турции, Германии и других стран.
Если для одних последний месяц лета - возможность успеть отдохнуть, то для других - подготовка к новому учебному году.
В нынешнем году исчезнут «трехсменки» и аварийные школы, сообщается в номере газеты за 8 августа.
Государственная программа «Нұрлы жол» позволила решить в нашей области многие жизненно важные вопросы населения, в числе которых и проблема с трехсменным обучением, и аварийность зданий в ряде школ отдаленных районов.
В этой связи Глава государства Нурсултан Назарбаев в одном из своих Посланий народу Казахстана отдельной строкой отметил, что развитие социальной инфраструктуры - это, прежде всего, решение проблем аварийных школ и трехсменного обучения, и подчеркнул, что настало время решать эту проблему на самом высоком уровне.
Поручения Лидера нации сегодня активно воплощаются в жизнь и в отдаленных уголках нашей области. Так, считанные дни остались до сдачи обновленной средней школы станции Айнабулак Коксуского района, где за счет государственной поддержки произведен капитальный ремонт здания, проведены необходимые сейсмоукрепительные работы. На эти цели были выделены средства в размере 204214,0 тыс. тенге, половина которых - из Национального фонда.
Специалисты подрядной организации ТОО «Баймен» начали работу в конце мая сразу после окончания учебного года и намерены завершить к середине августа.
- Наша школа построена еще в 1972 году. Долгое время она была в довольно плачевном состоянии, что, безусловно, сказывалось и на качестве преподавания. Сами мы эту проблему никогда не смогли бы решить, если бы не государственная программа. Поэтому решение о ее реконструкции сельчане восприняли с большой радостью, - сказала директор учреждения Б.Касымова.
Отметим, что в целом в нашей области в сфере образования за счет программы «Нұрлы жол» в 2016-2017 годах планируется полностью решить проблему аварийности и трехсменного обучения за счет строительства более 40 учреждений образования. В этом году в регионе ведется строительство 38 общеобразовательных школ, девять из которых в скором времени будут сданы в эксплуатацию. Об этом еще весной заявил аким области Амандык Баталов, подводя промежуточные итоги развития региона перед журналистами.
Еще одна обновленная школа встретит детей микрорайона «Коктал».
Депутаты талдыкорганского городского маслихата ознакомились с ходом реконструкции СШ №11. Расположена она в м-не «Коктал», на ее капитальный ремонт из местного бюджета выделено 272 миллиона тенге. Еще на двадцать миллионов тенге к началу учебного года будут приобретены современное оборудование и оргтехника.
Подрядная организация - ТОО «BMNK-Сервис» - задействовала на этом объекте 140 строителей. В их числе и две женские бригады штукатуров-маляров. Как говорят представители фирмы, реконструкция школы идет с опережением графика. Полное ее завершение намечено на 25 августа: отремонтирована кровля, старые оконные рамы заменены на шумопоглощающие стеклопакеты, приведены в порядок внутренние инженерные сети, фасад облицовывается долговечными мраморными плитками.
Депутаты побывали в кабинетах, столовой и спортзале, где завершаются внутренние отделочные работы. Они убедились, что все делается качественно, на совесть. В этой школе обучается более тысячи ста детей. «Каждый ученик должен чувствовать себя в отремонтированной школе комфортно и свободно. Ничто не должно отвлекать ребенка от учебного процесса», - сказали в беседе со строителями народные избранники. Кроме того, за оставшиеся дни надо провести сейсмоусиление двух простенков, прилегающих к фронтону здания, и облагородить прилегающую территорию.
Пока одни готовятся к школьному сезону, другие завоевывают медали в Южной Америке.
Об уроженке Талдыкоргана, призере Олимпиады в Рио Карине Горичевой ведется повествование в статье «Огней Алатау» за 11 августа.
За выступлением своей землячки по телевизору и через интернет следили многие талдыкорганцы. Социальные сети заполнили многочисленные восторженные комментарии, а в среду утром спортивные журналисты направились в среднюю школу-гимназию №14, где когда-то училась Карина и где сейчас работает ее мама Елена Алексеевна. Даже в каникулярный период школьное утро начинается как обычно, поэтому мы опоздали со своими поздравлениями - первой маму бронзового призера XXXI летних Олимпийских игр по тяжелой атлетике официально поздравил педагогический коллектив.
Счастливая женщина в рабочей форме (в школе сейчас идет ремонт) встретила нас в фойе. СШГ №14 - не простое учебное заведение. Здесь учился казахстанский космонавт №3 Айдын Аимбетов. Теперь в когорте выпускников новая знаменитость - Карина. Сразу бросились в глаза два стенда при входе - с фотографиями лучших спортсменов школы, среди которых уже есть чемпионы мира по каратэ (это, кстати, новая олимпийская дисциплина), и с коллекцией завоеванных на различных турнирах кубков и грамот. Из тех педагогов, кто учил юную Карину Горичеву, в составе педколлектива сегодня осталась только ее первая учительница - Ирина Николаевна Ильященко. Она вместе с мамой штангистки провела небольшую экскурсию по школе, показав кабинет №29, где в начальном звене занимались будущая звезда казахстанской тяжелой атлетики и ее одноклассники.
По словам Ирины Ильященко, Карина Горичева запомнилась ей как девочка очень подвижная, активная, грамотная и спортивная, везде старавшаяся быть в числе первых. Все, чем бы она ни занималась, давалось ей легко. Ходила на тренировки по каратэ, на каждом внеклассном мероприятии, будь то «Осенний бал», конкурс «Алло, мы ищем таланты!» выступала с интересным номером.
В СШГ №14 Карина Горичева проучилась с 2000 по 2008 годы. Окончив 8 классов, перешла в областную школу-интернат для одаренных в спорте детей. Самое интересное - учиться в этом специализированном спортивном учебном заведении она начала на отделении «стрельба из лука». И мир, возможно, узнал бы Горичеву-лучницу (результаты у нее были неплохие!), а не Горичеву-штангистку, если бы не молодой тренер по тяжелой атлетике Ирина Власова, которая, оценив физические данные девушки, переманила ее в свою олимпийскую дисциплину. Под руководством Власовой Карина сделала первые шаги в тяжелой атлетике, была замечена на юниорских соревнованиях, а в 2011 году стала воспитанницей Центра подготовки олимпийского резерва Алматинской области, где ее талант начал развивать новый тренер - Сергей Седов.
Однако всех этих достижений, больших и малых побед Карины Горичевой могло бы не быть вообще, если бы не один человек. Кто? Ее мама Елена Алексеевна! Она не просто родила дочь. Она не просто являлась ее матерью. Она совмещала функции друга, наставника, мудрого советчика, шаг за шагом создавая будущее своей дочери. Когда-то, в силу жизненных обстоятельств, Елена Горичева не смогла сама стать спортсменкой, но решила, что ее дети будут спортсменами. Старшая дочь Зарина (1984 года рождения) занималась художественной гимнастикой и выполнила норматив мастера спорта. Вторым ребенком Елена Алексеевна хотела мальчика, но родилась девочка с мужским характером...
«Когда Карина начала заниматься тяжелой атлетикой, у нее появилась мечта - выступить на Олимпийских играх. И вот эта мечта сбылась, хотя своим выступлением она недовольна. Дочка звонила мне из Рио и сказала, что волновалась, выходя на помост. У нее есть такая особенность - на тренировках легко берет большие веса, на соревнованиях в пределах Казахстана выступает уверенно, а за границей почему-то начинает волноваться. Я внимательно смотрела ее выступление на Олимпиаде по телевизору и видела, что Карина была способна взять «серебро», - рассказывает Елена Алексеевна. - Хочу сказать спасибо первому тренеру Карины - Ирине Власовой, личному тренеру Сергею Седову, тренеру национальной сборной РК по тяжелой атлетике Вилорию Паку за их колоссальный труд, который привел мою дочь на олимпийский пьедестал почета!».
Не только земляки радовались победе Карины, но и весь Казахстан. Поздравил молодую спортсменку - призера Рио и аким области Амандык Баталов.
«Жетысусцы вместе со всеми казахстанцами с большим волнением наблюдали за Вашим выступлением. Вы оправдали наши надежды, доказав всему миру, что казахстанские тяжелоатлеты входят в число лучших спортсменов планеты, пополнив копилку спортивных достижений своим высоким результатом. Ваша победа - это важный итог многодневных и изнуряющих тренировок, сильного и крепкого характера, упорной и ответственной работы тренеров, крепкой воли и решительности, поддержки и энергетики болельщиков. Несомненно, что эта победа открыла череду Ваших новых успехов и достижений», - сообщается в телеграмме.
Также глава региона пожелал спортсменке и всему коллективу тяжелоатлетов не останавливаться на достигнутом и завоевать для Казахстана олимпийское золото.
Удачные спектакли и не очень в популярном в области театре все-таки, если затрагивают интересы, то небольшой пока группы населения. Другое дело - здравоохранение. Материалы на тему медицины вызывают само пристальное внимание читателей. Все мы - взрослые и дети - потенциальные пациенты, и у всех свой опыт общения с медперсоналом.
В предлагаемом обзоре публикаций в «Огни Алатау» выбраны, на мой взгляд, материалы интересные по содержанию, форме, актуальности для конкретного времени и конкретного региона. Профессионализм их авторов не вызывает сомнений. Все материалы подготовлены со знанием темы, ситуации в отрасли или на конкретном предприятии, факты тщательно отобраны, что безусловно усиливает впечатления и достоверность материала. Эти публикации, как зеркало отражают реальную жизнь в области, социально-экономическую ситуацию и настроение людей.
Жизнь в Семиречье идет своим чередом, аграрии готовятся к сбору урожая, другие - готовятся к школьному году, третьи - традиционно отдыхают на водоемах области.
Однако лето 2016 года трудно назвать совсем уж обычным. Взять хотя бы Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, внимание к которым приковано у всего мира. Не исключение и жители Алматинской области, тем более что в составе национальной сборной выступают сильные спортсмены Жетысу.
Или такое неординарное событие в регионе, как приезд делегации потомков британских исследователей - путешественников тоже происходит не часто.
Томас и Люси Аткинсоны посетили казахские земли в XIX веке.
Примечательно, что своего сына, который родился на землях Жетысу, исследователи назвали Алатау Тамшыбулаком.
Редакция МИА «Казинформ» продолжает следить за самыми интересными событиями из жизни Жетысу и расскажет о них в следующих обзорах газеты «Огни Алатау».

Казинформ -0-
Дана Толепбекова