Обязательное соцмедстрахование начали рекламировать на улицах в Павлодарской области

Фото: None
ПАВЛОДАР. КАЗИНФОРМ – Уличные билборды, LED-экраны, рекламу в общественном транспорте и региональные СМИ стали использовать в Павлодарской области для разъяснения людям системы обязательного страхования, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«Функциональность казахстанской системы обязательногосоциального медицинского страхования будет развиваться на примере лучшихмировых образцов; основная цель изменений – повышение качества и доступностимедицинской помощи для населения, именно поэтому большое внимание уделяетсяинформационно-разъяснительной работе. В связи с этим, акиматом Павлодара ужеданы конкретные поручения по принятию дополнительных мер, - сообщили в филиалепо Павлодарской области НАО «Фонд социального медицинского страхования». -Жители города могут наблюдать наглядную информацию на уличных билбордах и LED-экранах, а также видеть ислышать информационные записи в городских автобусах, на радио и ТВ».

Особенно важным сейчас стал вопрос осведомлённости иготовности населения Павлодарской области к планируемым изменениям, в том числеопределение статуса неформально занятого населения в регионе, считают в фонде.

«Полномасштабная информационная работа с донесением докаждого гражданина полной информации об аспектах социального медстрахования позволитКазахстану гармонично перейти к страховой медицине», - подчеркнул директорфилиала фонда по Павлодарской области Айдар Ситказинов.

Для эффективного внедрения страховой медициныпродолжается интеграция информационных систем госорганов, внедряютсямедицинские информсистемы, а медиков оснащают компьютерной техникой и доступомк Интернету.

«Сейчас по Казахстану доля медицинских организаций,имеющих доступ к сети, составляет 69,7 процента, по Павлодарской области –93,6. Частные поставщики медуслуг в нашем регионе, имеющие информационныесистемы, составляют 71 процент при среднереспубликанском показателе 52процента», - добавили в филиале по Павлодарской области НАО «Фонд социальногомедицинского страхования».

В Павлодарской области из 92 потенциальных поставщиков 55организаций, или 60 процентов, - частные организации, что вышесреднереспубликанского показателя, отметили в фонде. База потенциальныхпоставщиков медпомощи ведётся с 2017 года и обновляется постоянно. Списокорганизаций, оказывающих населению бесплатную медпомощь, опубликован наофициальном сайте фонда fms.kz.

«В Казахстане продолжаются заседания территориальныхштабов с целью оценить готовность областей к внедрению обязательногомедицинского страхования. Они уже состоялись в семи областях страны и обеихстолицах. В Павлодаре совещание пройдет23 августа», - также сообщили в фонде.

Сейчас читают