Председатель судебнойколлегии по уголовным делам Владимир Кириленко на брифинге в региональнойслужбе коммуникаций рассказал, что были отменены 5 приговоров в отношении 5лиц.
В том числе былоправдан 25-летний мужчина, которого обвиняли в умышленном причинении тяжкоговреда здоровью. Инцидент с гибелью 22-летнего парня произошел в мае прошлого года в центрегорода, у одного из кафе.
«По обвинительному акту- Клементьев ударил потерпевшего. Тот упал, ударился головой об асфальт искончался. Когда изучили материалы уголовного дела, провели рассмотрение поправилам суда первой инстанции, вызвали экспертов, установили, что как таковогоудара Клементьев не наносил. Удар пытался нанести сам потерпевший,находившийся в состоянии тяжелой степени алкогольного опьянения. Клементьев увернулсяот удара, в этот момент потерпевший упал, ударился лобной частью о бордюр. Врезультате чего и наступила его смерть», - рассказал В.Кириленко.
Он добавил, чтооснованием для отмены всех пяти приговоров стало необеспечение полноты ивсесторонности исследованияобстоятельств дела, неправильная оценкапредставленных сторонами доказательств.
В 2018 году было отменено 3 приговора вотношении 3 лиц.