Общественный порядок в Урумчи восстановлен - посол Китая в Казахстане

None
АСТАНА. 3  августа. КАЗИНФОРМ /Курмат Самархан/ - Общественный порядок в Урумчи восстановлен. Об этом в понедельник на брифинге заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Казахстане Чэн Гопин.  

 
Напомним, что 26 июня 2009 года на одном из предприятий по производству игрушек в городе Шаогуань провинции Гуандун КНР произошел конфликт между рабочими. Во время драки травмы получили 120 человек, из которых два уйгура впоследствии скончались в больнице. 

В результате дальнейших массовых беспорядков погибли 197 человек.  Более 1600 человек получили травмы, 539 продолжают стационарное лечение, а 13 - находятся в тяжелом состоянии. Сгорело более 300 магазинов и 620 автомашин, разрушена большая часть инфраструктуры города, сообщается в пресс-релизе посольства КНР в РК.
«Массовые беспорядки, имевшие место вечером 5 июля текущего года в Урумчи, являются умышленными и организованными действиями, включавшими избиения, погромы и грабежи, инспирированными враждебными силами из-за рубежа и совершенными на территории КНР», - подчеркнул дипломат.

«К настоящему времени общественный порядок в Урумчи восстановлен. Все торговые точки уже открыты. Ежегодная ярмарка в Урумчи откроется в сентябре, об участие уже заявило большое количество компаний», - добавил он.
Для того, чтобы обеспечить стабильность и общественный порядок в Урумчи, полиция  арестовывает  подозреваемых. «По имеющейся информации, китайская полиция уже арестовала более 800 подозреваемых. Силовики обещают, что не пропустят ни одного подозреваемого. Все правонарушители понесут заслуженное наказание», - отметил Ч. Гопин.