Общественные спасательные посты открылись в Акмолинской области

Фото: None
КОКШЕТАУ. КАЗИНФОРМ - На берегу озера Копа в городе Кокшетау состоялось торжественное открытие общественного спасательного поста на частном пляже «Нептун», передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ДЧС Акмолинской области.

С начала купального сезона в Акмолинской области открылись уже 11 общественных спасательных постов в городах Кокшетау, Щучинске в Зерендинском и Бурабайском районах. Кроме того, в области уже функционирует 27 постов.

В число общественных спасателей входят граждане, которые прошли специальное обучение в ДЧС Акмолинской области. После обучения они на договорной основе работают общественными спасателями. Целью обучения являются создание общественных спасательных постов на акваториях области и, соответственно, обеспечение безопасности граждан во время отдыха.

Уже более 100 общественных спасателей обучены с вручением им свидетельства о прохождении курса спасателя приемам и методам спасания на воде, навыкам оказания первой доврачебной помощи, приемам пользования спасательными снаряжениями.

«Летний период времени - это прекрасная пора для отдыха на природе и берегах водоемов. К сожалению, не всегда подобный отдых заканчивается благополучно. Оставление детей без присмотра и купание в нетрезвом состоянии - основные причины гибели людей на водоемах. Создание общественных спасательных постов позволит более эффективно решить вопросы предотвращения гибели людей на водоемах области.

В прошлом году общественные спасатели спасли 18 человек, это цифра говорит о том, что обучение общественных спасателей и открытие постов необходимая мера, которая позволит обеспечить безопасность людей и максимально снизить количество пострадавших на водоемах области», - рассказал руководитель оперативно-спасательного отряда ДЧС Акмолинской области Даулет Шамиганов.

Необходимо отметить, что в целях проведения спасательных работ на водных акваториях области в постоянной готовности находятся 61 профессиональный спасатель, 4 спасательных подразделения и водолазно-спасательное отделение на озерах Боровое, Зерендинское, Копа и Щучье.

Сейчас читают