Перед собравшимися выступил заместитель начальника УАП ДВД г.Астаны Госман Жакин, который отметил, что эффективность работы органов правопорядка во многом зависит от активности населения, правильности понимания гражданами вопросов борьбы с преступностью.
«Борьба с преступностью и противодействие правонарушениям не может быть на сто процентов успешной, если это делается только силами правоохранительных органов. С каждым годом в Астане становится все больше тех, чья активная гражданская позиция помогает участковым инспекторам полиции в обеспечении правопорядка, что говорит о повышении доверия населения к полиции», - отметил Г.Жакин.
Столичным департаментом внутренних дел ежеквартально поощряются общественные помощники и граждане с активной гражданской позицией, оказывающие содействие полицейским в пресечении мелких правонарушений и раскрытии преступлений.
Участие граждан в обспечении общественного порядка осуществляется путем добровольного оказания ими содействия органам внтуренних дел в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и Законом «Об участии граждан в обеспечении общественного порядка.
По данным административной полиции ДВД г.Астаны, в текущем году свыше 800 граждан, активно участвующих в обеспечении охраны общественного порядка, поощрены денежной премией на общую сумму 13 млн. тенге.
Заместитель директора ТОО «Астана Жил Сервис» Саид Раканов в свою очередь рассказал, что их организацией обслуживается 58 домов в Алматинском и Есильском районах, в которых проживают более 15 тысяч жителей, и выразил готовность в активном сотрудничестве председателей КСК с участковыми в вопросах профилактики и пресечения правонарушений на обслуживаемой территории.
По итогам встречи было принято решение о вступлении 13 председателей КСК в ряды общественных помощников полиции.
В ДВД г.Астаны отметили, что тесное сотрудничество органов внутренних дел с гражданским обществом будет способствовать противодействию преступности и укреплению правопорядка в столице.