Общественники рассказали об открытиях в области изучения вреда курения

Фото: None
  АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Казахстанские общественники рассказали о последних открытиях мировой науки в области изучения вреда никотина, представленных на международном симпозиуме в Польше, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Президент общественного фонда «Аман-саулык» Бахыт Туменова и президент международного агентства эффективного управления и развития конкурентоспособности «Profi-t» Гульнар Курбанбаева вернулись из Польши, в столице которой проходил международный никотиновый форум, где ученые, общественники, политики, экономисты, производители табака, медики со всего мира в течение трех дней обсуждали тему влияния никотина на человека. Также были представлены результаты новых исследований на тему влияния курения на здоровье человека.

«Сама конференция была посвящена тому, что тему никотина надо переосмыслить. В советское время говорили, что три капли никотина убивают лошадь, было немного непонятно, как это происходит. Сегодня доказано, что те вредные заболевания, которые появляются в результате курения, вызваны не никотином, а продуктами горения табака. Появляются те самые смолы, которые приводят к раку гортани, легких. Никотин вызывает зависимость, это чисто медицинская проблема, как алкогольная зависимость, наркозависимость. Но если изменить поступление никотина в организм, который вызывает тягу, то есть, исключить курение, то тогда можно спасти много жизней»,- сказала Бахыт Туменова на встрече с журналистами в Алматы

По ее словам, проблема табакозависимости бьет по уязвимым слоям населения. Туменова сообщила, что на конференции обсуждалось, как для уязвимых слоев населения сделать доступными заменители сигарет - айкос, электронные сигареты, которые, по данным ученых, на 95% снижают риск заболевания тем же самым раком.

Там же, в Варшаве, казахстанки встретились  с режиссером Аароном Бибертом, снявшим документальный фильм «Миллиард жизней». По согласованию с режиссером фильм был переведен на русский язык и показан прессе в завершении встречи.

Картина рассказывает о возникновении привычки, росте ее популярности и причинах, по которым потенциально менее вредные альтернативы сигаретам - вейп, электронные сигареты, запрещены или сильно ограничены в ряде стран.

«По статистике, более 80% заболеваний вызывается факторами неинфекционного характера. Они связаны с неправильным питанием, малоподвижным образом жизни, абортами, табаком, алкоголем, наркотиками. Эти факторы становятся причинами болезней, вплоть до рака. Министерство сегодня пошло таким же путем, создали Комитет общественного здравоохранения, который будет заниматься в первую очередь факторами, вызывающими риск возникновения заболеваний. Мы хотим министерству представить наше видение, как работать с этими факторами»,- сообщила Бахыт Туменова.

Гульнар Курбанбаева, в свою очередь, констатировала, что о вреде курения знают все, но численность курильщиков не уменьшается. И озвучила предложения по стимулированию бизнеса на сокращение мест для курения, развитие альтернативных видов потребления табака и усиления работы по профилактике табакокурения. 

Фото: www.corporatecomplianceinsights.com

Сейчас читают