О солдатах горно-егерской роты рассказали жамбылские педагоги по туризму

Фото: None
ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ - Трагедия в ущелье Коксай вызвала глубокое сочувствие у жителей Жамбылской области, всех казахстанцев. В социальных сетях люди высказывают искренние слова соболезнования родным и близким погибших. В минувшее воскресенье в Таразе в сквере «Атшабар»жители города зажгли поминальные свечи , принесли цветы.

О своих впечатлениях от встреч с военнослужащими горно-егерской роты специального назначения войсковой части 91678 корреспонденту МИА «Казинформ» рассказала завотделом социально-культурных программ Жамбылского областного центра внешкольных мероприятий Ольга Сагандыкова.

«В нашем центре проводятся занятия, мастер-классы, тренинги по различным направлениям, в том числе по горному туризму и альпинизму, как для курсантов, так и для педагогов области, - говорит О. Сагандыкова. - И на протяжении ряда лет мы с нашими воспитанниками-курсантами и педагогами выезжаем в горы, именно в ущелье Коксай, где есть очень удобная площадка для занятий альпинизмом, закрепления навыков горного туризма. Мы проводим курсы повышения квалификации для педагогов по туризму, привозим преподавателей в это ущелье. Там мы и познакомились с военными отдельного конного горно-егерского полка Регионального командования «Юг», которые были ответственными за проведение мастер-класса по альпинизму. Просто поразительно всё то, что они умеют! Но это результат длительных и тяжелых тренировок. Не все, по словам командиров, выдерживают такую подготовку. Многие не справляются, уходят».



Подготовка спецроты «Альпийская» многогранна. Бойцы обучаются навыкам самостоятельного пересечения горного рельефа любой степени сложности, ориентированию, осуществлению в условиях сложной горной местности перевозки военной техники и грузов, составлению топографических карт.


«Ребята из горно-егерской роты сопровождали нас, демонстрировали свои уникальные возможности, наши дети сделали множество фотоснимков. Бойцы показывали множество типов вязания различных альпинистских узлов - иранский, афганский... Я спросила тогда у командира, бывшего, кстати, «афганца», - где вы всему этому научились? Командир подразделения старший лейтенант Бек Камбарбеков рассказал, что его и других товарищей специально направляли обучаться в США. Американцы высоко оценили опыт участия наших жамбылцев в военных действиях в Афганистане, в условиях горной местности», - говорит О. Сагандыкова.


Уникальна спецподготовка бойцов горно-егерской роты войсковой части 91678 как профессиональных альпинистов, - например, с помощью натянутой веревки перебраться самому с одной скалы на другую, а также переместить груз, или же совершить многокилометровый марш-бросок с полной выкладкой в горных условиях пониженного содержания кислорода, а, следовательно, предельных нагрузок на организм.

Кроме того, название «конный горно-егерский» предполагает и конную подготовку, что является отличительной характеристикой именно жамбылского подразделения.

«Обратили мы внимание на то, что у них очень низкорослые лошади, - продолжает О. Сагандыкова. - На этих лошадях военные из конной горно-егерской роты преодолевали любые кручи. Нам рассказали, что вначале для части были закуплены самые лучшие лошади, высокие, статные, породистые. Но при первой же вылазке в горы выяснилось, что эти лошади непригодны для сложной горной местности. Сразу же были закуплены другие лошади - низкорослые, буквально полтора метра в холке, они-то лучше всего приспособлены для горных троп. Бойцы не только тщательно ухаживают за своими четвероногими питомцами, но и обращаются с ними, как с товарищами, сослуживцами. Военных лошадей прекрасно содержат - у них хорошие условия на конюшне в части, разнообразное витаминизированное питание, ветеринарный уход».


Бойцы горно-егерской роты специального назначения обучаются всем навыкам работы с лошадьми. Учатся умению держаться в седле при перемещении по сложной горной местности, преодолевать полосы препятствий, стрелять лежа с упора. При этом роль «упора» выполняет лошадь, и ее постепенно приучают не бояться выстрелов. В гористой местности, труднодоступной для техники, лошади являются прекрасными перевозчиками боеприпасов, грузов, на них вывозят раненых.


Рассказала собеседница и о том, как дети и педагоги побывали на экскурсии в самой войсковой части.

«Идеальный везде порядок, - говорит она, - идеально заправленные постели, чистота, уют, цветы. Нас водили по территории части, показывали парк техники, устраивали мастер-класс, скажем, химической защиты. Очень грамотно всё преподносилось. Погранзастава там имеется шикарно отстроенная, новая - спутниковые антенны, баня, спортзал, столовая. Наши военные стоят на страже южных рубежей нашей страны, несут службу на очень важном по значимости и ответственности участке».
 

***

Горнострелковые (горно-пехотные, егерские) части появились в начале XX века в армиях нескольких государств, имеющих на своей территории горные районы - Австрия, Италия, Германия. В СССР после Великой Отечественной войны горнострелковые части были представлены всего лишь одной бригадой, несколькими батальонами и учебным центром альпийской подготовки. В настоящий момент большинство из них расформировано.


В Казахстане учли опыт борьбы с исламскими экстремистами, вторгшимися в 2000 году в горные районы южного Кыргызстана. И в 2003 году в Вооружённых Силах Казахстана был создан конный горно-егерский батальон воинской части 91678, расквартированный в Жамбылской области близ казахстанско-кыргызстанской границы, в предгорьях Таласского Алатау. Личный состав части в основном укомплектован контрактниками. Все бойцы батальона, являющегося симбиозом двух родов войск - кавалерии и горных стрелков, проходят горную подготовку и дополнительное обучение верховой езде. Наличие лошадей в батальоне, как вьючного транспорта обеспечивает высокую мобильность и автономность при возможных боевых действиях в горах.

***

Как сообщалось ранее, в ходе плановых занятий по боевой подготовке военнослужащих в/ч 91678 в ущелье Коксай произошел внезапный сход снежной лавины. Погибли семеро военных, 16 получили ранения различной степени тяжести. Известно, что четверо погибших проживали в Жамбылской области. 24-летний рядовой контрактной службы Тлеужан Кенесов, 22-летний рядовой контрактной службы Максат Шакенов, 26-летний ефрейтор Мухит Турысмаганбетов - из Жуалынского района, 25-летний младший сержант Ауесбай Ерисбаев - из Тараза. Старшему лейтенанту Алишеру Мошабаеву из Алматы и младшему сержанту Максату Кыдырбаеву было по 26 лет. Младшему сержанту Амиру Аралбаеву из ЮКО - 29 лет.

В Жамбылской области работает правительственная комиссия во главе с министром обороны РК Сакеном Жасузаковым по расследованию причин несчастного случая. Семьям погибших военных выплатят компенсацию. Данный вопрос находится на личном контроле Премьер-Министра РК Б.Сагинтаева.

Сейчас читают