О ситуации с корью сообщили в Минздраве РК

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Единственный метод защиты от кори - вакцинация, причиной распространения инфекции в мире в первую очередь является низкий охват населения прививками против кори, сообщает пресс-служба Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

По данным ВОЗ в текущем году в ряде регионов мира регистрируется эпидемическое неблагополучие по кори. В Венесуэле в 2017 г. было зарегистрировано 952 случая кори, в 2018 году - более 900 случаев, имеются сведения о нескольких десятках летальных исходах. В Украине с начала 2018 года зарегистрировано 20 553 случая заболевания корью, из них 8 331 - среди взрослых и 12 222 - среди детей, от осложнений кори умерло 11 человек.

В Республике Казахстан ситуация по заболеваемости корью благополучная, в 2017 году было зарегистрировано 2 случая кори, с начала 2018 года - 1 случай.

Учитывая, что основной мерой профилактики кори является вакцинация необходимо всем родителям в обязательном порядке получить прививку от кори детям, по каким-либо причинам, не получившим ее в установленные сроки. В Казахстане соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2295 иммунизация против кори проводится бесплатно в плановом порядке в возрасте 1 года и 6 лет жизни.

Следует помнить, что корь - острое инфекционное заболевание, которая наиболее распространена среди детей. Симптомы кори у детей проявляются высокой температурой, характерной сыпью, болью в горле, кашлем и признаками выраженной интоксикации организма. Заболевание может протекать с серьезными осложнениями вплоть до летального исхода. Ежегодно от кори умирает более 150 тысяч людей, преимущественно дети до 10 лет.

Источник инфекции при кори - больной человек, вирус передается воздушно-капельным путем и отличается крайне высокой зараженностью.

Особую опасность представляет выделение вируса больным в инкубационный период, когда до начала высыпаний остается 3-4 дня и точная диагностика по клинической картине болезни не представляется возможной. Больной корью человек опасен для окружающих в течение 7-10 дней. Вирус высококонтагиозен, процент передачи инфекции при тесном контакте составляет почти 100% случаев при отсутствии вакцинации.

Корь опасна тяжелыми осложнениями: коревой пневмонией, менингитом, энцефалитом, обструктивным бронхитом, и другими. Вопреки нередкому мнению заболевание не ограничивается температурой и высыпаниями на коже, а может иметь длительное тяжелое течение с выраженным влиянием на различные внутренние органы, требовать длительного периода реабилитации. Осложнения могут провоцировать инвалидизацию или заканчиваться летальным исходом.

В КООЗ напоминают, что единственное средство, которое может защитить от кори - вакцинация. Профилактические прививки против кори у детей проводится в плановом порядке (в 1 год и 6 лет ребенка). Сформированный иммунитет защищает от заболевания или, в случае заражения, помогает перенести болезнь в легкой форме и без осложнений.

Сейчас читают