О причинах роста смертельных ДТП рассказали в департаменте полиции Жамбылской области

Фото: None
ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ – Рост числа ДТП со смертельным исходом на жамбылском участке междугородной трассы констатируют в департаменте полиции региона, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Напомним,21 июля в 6 часов утра на республиканской трассе Кордай – Алматы в Жамбылскойобласти грузовой автомобиль столкнулся с легковушкой. На месте ДТП скончалисьчетыре человека, водитель в тяжелом состоянии доставлен в ЦРБ Кордайскогорайона. По предварительным данным, водитель автомашины «Mercedes-Benz Е200»заснул за рулем и врезался сзади в автомобиль «Mercedes-Benz 814». «Проблема,которую сложно сегодня решить, – это дорожно-транспортные происшествия сосмертельным исходом на международной трассе в Жамбылской области, - рассказал вэксклюзивном интервью корреспонденту МИА «Казинформ» руководитель департаментаполиции Жамбылской области Арман Оразалиев. - У нас цифры намного хуже, чем впрошлом году. Это не говорит о том, что сотрудники хуже стали… Люди точно также работают. Но мы не можем сейчас останавливать большегрузные автомашины илиже проезжий транспорт без причины, так как введены новые запреты. 20 июля былоДТП на трассе в Байзаке. Легковая автомашина из Кыргызстана, в которой былошесть человек, столкнулась с большегрузной фурой. Двое пассажиров сгорелизаживо, остальные госпитализированы. Выясняется, что водитель фуры, котораявыехала из Шымкента в сторону Алматы, заснул за рулем и выехал на встречнуюполосу. Видимо, ехал без отдыха».

Арман Оразалиев отметил, что в подобных трагических случаяхвскрывается много проблем.

«В основном, все ДТП со смертельным исходом происходят у наспод утро, - продолжил он. – В связи с чем? Люди сейчас выезжают на отдых или посвоим делам, стараются ехать в ночное время, когда не жарко. И примерно счетырех утра, как начинает светать, и до семи-восьми утра, у нас на трассе ипроисходят дорожно-транспортные происшествия. И не обязательно из-за превышенияскорости. А просто засыпают. Как с этим бороться? Одно время поднимался вопросо запрете выезда на трассы в ночное время. Но как это можно запретить? По сути,это будет нарушение конституционных прав граждан. Кто-то уверен, что если онднем поспал, то может спокойно ехать ночью. Хотя под утро обычно всех клонит всон. Кто-то занимается незаконной перевозкой пассажиров, а когда начинаем проверять,он просит пассажиров сказать, что все они его родственники. Ведь каждый хочетдоехать побыстрее, подешевле, сами понимаете».

«Поэтому хотелось бы предупредить жителей нашей области,транзитных пассажиров, чтобы во время движения по трассе наблюдали, смотрели заводителем. Иногда сами потерпевшие в ДТП говорят: А мы видели, что он устал,постоянно «вилял» по дороге». То есть, когда такое начинается, надоостанавливать водителя и заставлять отдыхать хотя бы минут 15. Как бы там нибыло, это человек, это природа, против которой человек бессилен. Сегодня этосерьезная, еще не решенная, проблема в жамбылском регионе», - подчеркнулруководитель департамента полиции Жамбылской области Арман Оразалиев.

Сейчас читают