О правильном питании рассказали в Наццентре общественного здравоохранения

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – В Национальном центре общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК поделились советами по правильному питанию, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу НЦОЗ.

Первыйсовет по правильному питанию - больше фруктов и овощей. Нужно всегда включать вблюда овощи, употреблять не менее 400 г фруктов и сырых овощей в день, употреблять овощи по сезону.

Меньшежиров – второе правило здорового питания. «Изменить способ приготовления пищи:удалять жирную часть мяса, использовать растительное масло, вместо жаренияиспользовать кипячение, приготовление на пару или запекание», - отметили в НЦОЗ.

Врачитакже советуют употреблять меньше соли: уменьшать добавление соли во времяприготовления пищи, не выставлять соль на стол, ограничивать потреблениесоленых закусочных продуктов, выбирать продукты с более низким содержаниемнатрия.

Наряду ссолью нужно меньше увлекаться и сахаром, то есть ограничить потребление пищевыхпродуктов и напитков с высоким содержанием сахара (подслащенных напитков,сладких закусочных продуктов и конфет). А вместо сладких продуктов лучше естьфрукты и сырые овощи, чтобы перекусить.

И,наконец, нужно держать на контроле водный баланс. «Ежедневно употребляйте более2 литров питьевой воды постепенно в течение дня», - рекомендовали в НЦОЗ.

Сейчас читают