О последствиях укуса клещей рассказали санврачи СКО

Фото: None
ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ - Североказахстанские санитарные врачи предупреждают о риске быть укушенным клещом с наступлением теплых дней, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации пресс-службы департамента охраны общественного здоровья, большая часть территории Северо-Казахстанской области находится в зоне природного очага туляремии и клещевого сыпного тифа.

В этом году случаев заражения людей от клещей пока не отмечалось. В 2018 году в регионе зарегистрировали 1 случай туляремии, 3 случая клещевого энцефалита и 20 случаев заболевания клещевым сыпным тифом.

Клещи передают клещевой вирусный энцефалит, клещевой сыпной тиф, иксодовый клещевой боррелиоз, геморрагические лихорадки, клещевые пятнистые лихорадки.

Главный специалист отдела эпидемиологического надзора за карантинными и особо опасными инфекциями Толкын Каженова говорит, что источниками микробов, вызывающих эти заболевания, являются грызуны и дикие животные. Заражение человека чаще всего происходит при укусах клещей.

«Не все клещи являются переносчиками возбудителей инфекции, но узнать, заражен клещ или нет с помощью одного только внешнего осмотра невозможно, поэтому приходится опасаться всех. Чаще всего место укуса обнаруживается на волосистой части головы, в области верхнего плечевого пояса, на открытых частях тела, где кусают клещи. Обычно клещи поджидают жертву сидя на траве или ветке кустарника. Выше 1,5 метра клещи не поднимаются, поэтому они обычно цепляются к ногам человека и ползут вверх в поисках удобного места для присасывания», - сказала Т.Каженова.

По ее словам, на месте укуса клеща развивается небольшой плотный инфильтрат, покрытый коричневой корочкой и окруженный по периферии розовой каемкой гиперемии.

Заболевание клещевым сыпным тифом начинается через 2-7 дней после укуса клеща с озноба, быстрого повышения температуры до 38-40 градусов. Недомогание, головные и мышечные боли. Характерным симптомом заболевания является сыпь на коже, преимущественно на груди, спине и сгибательных поверхностях рук.

До начала заболевания туляремией после укуса заражённого клеща проходит от 3 до 14 дней. Обычно заболевание начинается остро, характеризуется лихорадкой, интоксикацией, поражением лимфатических узлов. У больного появляется озноб, повышение температуры до 38-40 градусов, ломота в теле, головная боль, слабость.

С середины апреля в регионе ожидается тёплая солнечная погода. Риски нападения клещей на людей и животных значительно увеличиваются.

Санитарные врачи рекомендуют для поездок в лес, поле, на дачу выбирать одежду с длинными рукавами, брюки, капюшон или головной убор. Брюки необходимо прижать носками, застегнуть воротник и манжеты на рукавах. Тёмный клещ лучше виден на светлой одежде. Другим важным методом профилактики является обработка одежды средствами для отпугивания насекомых. В лесу рекомендуется каждые 15-20 минут проводить осмотр своей одежды. Осмотреть голову и тело, в особенности выше пояса, клещи чаще всего присасываются именно там.

«Чтобы избежать тяжёлых осложнений всем лицам, подвергшимся укусам клещей, рекомендуется обратиться в поликлинику, медицинский пункт по месту жительства для получения медицинской помощи, консультации и медицинского наблюдения», - подчеркнула Т.Каженова.

Сейчас читают