О подготовке к домашнему ЧМ по футзалу рассказали в Алматы

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - О задачах и шансах сборных Казахстана на домашнем студенческом чемпионате мира по футзалу рассказали функционеры на пресс-конференции, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Я боюсь сглазить, но я думаю, что из группы мы точно выйдем. По крайней мере, все силы для этого приложим. А дальше наши ребята будут биться, чтобы показать очень достойный уровень. По турнирной сетке мы попадаем в любом раскладе на очень серьезные команды. Чем дальше, тем сложнее. Но этим чемпионат и будет интересен. Нет никаких гарантий, есть только возможности у всех команд»,- сказал ректор МУИТ, президент Национальной студенческой лиги Дамир Шыныбеков 

Среди ожиданий организаторов - подписание игроками-участниками чемпионата мира контрактов с профессиональными футбольными и футзальными клубами.

«Чемпионат привлечет внимание тренеров со всего мира. Я подозреваю, что спортсмены, в том числе наши, получат приглашение из ведущих клубов Казахстана и мира»,- отметил Дамир Шыныбеков.

Студенческая лига Казахстана уже имеет опыт по отправке игроков в профессиональные клубы. Шесть студентов перешли в профессионалы. Например, капитан казахстанской студенческой сборной по футзалу Биржан Оразов сейчас играет в структуре ФК «Кайрат». Он и рассказал о готовности мужской студенческой сборной к домашнему турниру.

«Подготовка идет очень хорошо. За 3 месяца до старта начали готовиться. Мы проходили сборы в горах, после - в Бишкеке, сыграли товарищеский матч с командой Кыргызстана. Думаю, здесь у нас самые серьезные соперники. Первая наша задача - выйти из группы. В нашей группе выступит действующий бронзовый призер среди студентов - Чехия, с которыми мы играем сразу. Далее нас ждут фавориты - Россия или Аргентина, в чемпионате также участвуют Португалия, Италия. Слабых команд нет», - сказал капитан, защитник по амплуа Биржан Оразов.

По словам Дамира Шыныбекова, состав нашей команды сформирован из студентов 4-5 вузов Казахстана. Она обновилась на 80%.

«Набор в казахстанскую сборную был из 16 вузов. На сегодняшний день в составе остались студенты 5 вузов в мужской команде и 4 - в женской. Был жесткий отбор и отсев. В этом году впервые введено ограничение возраста игроков в 25 лет. Это значит, что практика, когда профессионалов набирают в студенческие команды, и выдают за студентов, осталась в прошлом. По предварительным данным, 7 сборных из 17 претендуют на чемпионство», - пояснил Дамир Шыныбеков.

Мужскую студенческую сборную Казахстана тренирует Кайрат Кульбараков, женскую - Анатолий Одинцов.

Студенческий чемпионат мира по футзалу в Алматы под эгидой FISU и FIFA - 16-й среди парней и 8-й среди девушек, пройдет с 19 по 26 августа. Участвуют 16 мужских и 9 женских команд. В этом году организаторы постарались обеспечить участие ведущих сборных с 5 континентов. Правда, две команды, лидирующие в мировых рейтингах - Испания и Бразилия, по разным причинам на чемпионате в Алматы не участвуют. 

Сейчас читают