О нововведениях в алматинских судах рассказал главный судья города

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ – Председатель Алматинского городского суда Нургазы Абдиканов подводя итоги правосудия за первое полугодие 2019 года, рассказал о реализации пилотных проектов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В целях реализации реформы судебной системы, направленной на усилениедоступа к правосудию и открытости судов для населения, а в целом, на укреплениедоверия граждан к судебной власти, в судах города Алматы запущены и успешноработают семь пилотных проектов: «Помощник судьи», «Примирительные процедуры»,«Фронт офис», «Виртуальный суд», «Примирение вне суда», «Ночной суд» и«Семейный суд»

«Все реализуемые проекты заложены отдельными пунктами в программнойстратегии Верховного суда Республики Казахстан «Семь камней правосудия». Этуработу будем продолжать и впредь. Отдельно хотелось бы остановится на проекте«Фронт офис», который запущенный в 4-х районных и приравненных к ним судах Алматы, специализирующихся на рассмотрении гражданских дел в Медеуском,Наурызбайском районных судах, районном суде №2 Алмалинского района, Алматинскомгородском суде. В текущем году запланированы работы по созданию фронт-офисов в7-ми судах города в Алмалинском, Турксибском, Ауэзовском, Жетысуском, Бостандыкском, Алатауском районных судах и СМЭС», - сказал Нургазы Абдиканов.

Он также остановился на проекте «Примирительные процедуры в суде».

«Пилотный проект в суде реализуется в соответствии с алгоритмомпроцессуальных действий, утвержденным председателем Верховного суда РеспубликиКазахстан Асановым Ж.К.С начала года, всего поступившими, по указанной враспоряжении категории, значатся 7 245 исковых заявления, из которых судьямпримирителям передано 7 245. Окончено примирением 883 дел, из них: 95 делпрекращены в связи с заключением мирового соглашения, 788 дел в порядкемедиации. На стадии апелляционной инстанции примирением завершились 65 споров.Это лучший показатель по республике», - добавил он.

Кроме того, на базе трёх судов сейчас реализуется проект «Семейный суд». Проектнаправлен на то, чтобы снизить количество расторгаемых браков. В Ауэзовскомрайонном суде № 2, специализированном межрайонном административном и ювенальномсудах созданы все условия: открыты кабинеты психологов, медиаторов. Этот проектв настоящее время реализуется.

Нургазы Абдиканов также рассказал о пилотном проекте «Ночной суд»,реализуемого на базе специализированного межрайонного административного суда порассмотрению административных дел в вечернее время с 18:30 до 22:00 часов впорядке ст. 610 ч.1 (Нарушение водителями транспортных средств правил дорожногодвижения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортныхсредств или иного имущества) Кодекса об административных правонарушенияхРеспублики Казахстан.

«Это сделано для удобства населения. Так, с начала года с органами полициигорода Алматы налажена работа по взаимодействию и оперативной сдаче дел в суд,согласно подписанному с ними Меморандуму и рекомендациям, выработанным судом.Со страховыми компаниями города Алматы отработаны имевшиеся ранее вопросы поминимизации сроков страховых выплат после размещения постановлений вэлектронной базе «Торелік». За время реализации проекта судом рассмотрено 4 113дел. Из них 1 620 дел было рассмотрено за 6 месяцев этого года. И как показываетпрактика, около 80 % дел данной категории являются несложными, где нарушителипризнают свою вину и не требуют подробных разбирательств в том регламенте, какэто предусматривает ст.818 КоАП (Порядок рассмотрения дел об административныхправонарушениях)», - пояснил председатель Алматинского городского суда.

Он также пояснил, каким образом работает проект «Виртуальный суд».

«Виртуальный суд применяется по уголовным, административным и гражданскимделам. Допустим, сторона по гражданскому делу находится в городе Нур-Султан илиПетропавловск и т.д., то она может участвовать не выходя из дома дистанционнопосредством гаджетов. Если у нее есть возможность подключиться через нашисистемы электронного судопроизводства, то мы подключаем ее в зале судебногозаседания дистанционно, то есть другая сторона может находиться в Жамбыле, адругая, например, в Павлодаре», - заключил главный судья города.

Сейчас читают