О мерах по снижению заболеваемости туберкулезом рассказали в Минздраве

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – В Министерстве здравоохранения РК рассказали, какие меры по борьбе с туберкулезом принимаются в стране, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Заболеваемостьтуберкулезом за последние 10 лет в стране снизилась в 2,2 раза, а показательсмертности – в 5,4 раза. Благодаря применению инновационных методовдиагностики, новых схем лечения по рекомендациям ВОЗ, лечение туберкулезасоставляет 90,1% для чувствительных случаев заболевания, а для туберкулеза смножественной лекарственной устойчивостью – 78,6%. Несмотря на достигнутыеуспехи, бремя туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью остаетсявысоким. У четверти пациентов имеется именно данная форма туберкулеза», -сказала вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева в ходе церемонии передачиПосольством США в Казахстане аппаратов для улучшения диагностики туберкулеза.

ЛязатАктаева при этом отметила, что внедрение быстрых и точных методов диагностикитуберкулеза является актуальным для страны.

«Вцелом, в Казахстане принимаются системные меры по снижению заболеваемоституберкулезом. С этой целью полностью сформирована законодательная база. У насдействует Комплексный план по борьбе с туберкулезом, работаетспециализированная служба по борьбе с туберкулезом. Во всех регионах страны навсех уровнях представлены противотуберкулезныеслужбы. На республиканском уровне находится Национальный научный центрфтизиопульмонологии. У нас разработан и внедрен пациентоориентированныймеханизм финансирования противотуберкулезной службы», - напомнила вице-министр.

Крометого, за счет бюджетных средств осуществляется закуп противотуберкулезныхлекарственных средств.

«Надоотметить, что при поддержке международных организаций мы приобрели препараты позначительно сниженным ценам, что позволяет обеспечивать полный охватпротивотуберкулезными средствами. Наряду с этим, приобретены новые препараты.Свыше 2,5 тыс. пациентов охвачено данными лекарствами», - добавила вице-министрздравоохранения.

Напомним,сегодня в столице состоялась церемония передачиновых аппаратов GeneXpert Министерствуздравоохранения для улучшения диагностики туберкулеза в Казахстане.

Какотметил посол США в Казахстане Уильям Мозер, США и Казахстан продолжают своипартнерские отношения с целью достижения национальных целей и задач, изложенныхв Национальном плане по борьбе с туберкулезом.

Сейчас читают