«В части поручения Главы государства по изучению договоров, на основании которых получены техусловия для майнеров будет проведена ревизия по выданным техническим условиям потребителей на предмет целей и фактического объема потребления электроэнергии», - сказал Болат Акчулаков.
Министр добавил, что в части регулирования и развития цифрового майнинга, предлагаются такие меры, как формирование квоты на потребление электрической энергии субъектам цифрового майнинга; обеспечение покупки электроэнергии цифровыми майнерами на централизованных торгах выше отпускной цены; увеличение тарифа на рынке мощности для субъектов цифрового майнинга путем дифференциации между остальными потребителями электрической энергии; запрет на электроснабжение субъектов цифрового майнинга на розничном рынке электрической энергии; ограничение в потреблении электроэнергии субъектов цифрового майнинга при отрицательном сальдо перетоке (дефиците) из Российской Федерации; установление запрета на совмещение деятельности цифрового майнинга с другими видами предпринимательства, в том числе иными вычислительными услугами (ЦОД); создание площадок по размещению субъектов цифрового майнинга; перевод субъектов, осуществляющих майнинг на потребление электрической энергии от возобновляемых источников энергии.
«Данные предложения будут отработаны с заинтересованными сторонами.
Министерством будут предприняты все необходимые меры по исполнению поручений Главы государства», - подчеркнул Болат Акчулаков.