«Нужны системные меры»: Маулен Ашимбаев высказался о трагедии в Астане

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Маулен Ашимбаев высказался по поводу трагического случая в Астане, повлекшего за собой гибель пятерых детей, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу партии.

Маулен Ашимбаев призвал извлечь уроки из этой ситуации и принять конкретные действия для недопущения подобных трагедий. Серьёзная работа должна проводиться соответствующими госорганами и акиматами.

Кроме того, им было отмечено, что «эта трагедия показала, что нам важно сосредоточиться на ряде актуальных проблем в нашем обществе. Сейчас очень важно на системной основе оказать поддержку многодетным семьям, создать достойные условия для работающих родителей. Сегодня есть вопросы и в области охраны прав детей, по которым нам еще предстоит поработать. Поднимаемые сегодня в обществе темы доступного жилья и размера пособий для таких семей, действительно, очень актуальны», - написал Маулен Ашимбаев в своем аккаунте в Facebook. https://www.facebook.com/m.ashimbayev

В этой связи партия «Нұр Отан» готовит конкретные предложения по решению названных проблем. По словам Маулена Ашимбаева, в предстоящий период «Нұр Отан» совместно с Правительством предложит ряд конкретных мер по улучшению ситуации в этой сфере.

«Хочу сообщить, что мы создаем Совет по защите прав детей при партии. В этом направлении стоит поработать всему нашему обществу ради будущего подрастающего поколения», - призвал первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан».

Первое заседание совета состоится 7 февраля с участием представителей государственных органов и общественных объединений.

Ранее Маулен Ашимбаев на своей странице в Facebook выразил соболезнования родителям и близким погибших детей. Тогда он подчеркнул, что важно разобраться с причинами пожара и принять меры, чтобы не допустить в дальнейшем таких страшныx трагедий.

Напомним, 4 февраля в 2 часа 34 минуты на центральный пункт пожарной связи «101» поступило сообщение о том, что горит хозяйственная постройка по адресу: ЖМ «Коктал-1», ул. Шынгыстау, 5. Сообщение поступило от соседей. В ходе тушения пожара были обнаружены тела пятерых детей - девочек 2006, 2008, 2013, 2015 и 2018 годов рождения. Причина пожара устанавливается, на месте работает испытательная пожарная лаборатория.

Аким Астаны Бахыт Султанов выразил соболезнование и поручил компетентным городским органам выяснить все обстоятельства трагедии. Затем на специально созванной пресс-конференции пресс-секретарь акима столицы Эльвира Жургенбаева сообщила о том, что семья погибших при пожаре детей на учете по жилью не состояла. Сами родители погибших пятерых детей находились на работе во время пожара.

Заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин рассказал о том, что отец погибших детей был вызван своим работодателем на работу в ночное время.

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев выразил соболезнование родителям погибших детей. Высказал соболезнование семье министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

По факту гибели пятерых детей возбуждено уголовное дело. Глава МВД назвалпричину пожара, приведшего к гибели пятерых детей в Астане.

Сейчас читают