Нурсултану Назарбаеву присвоили звание «Почетного доктора» Казанского федерального университета

Фото: None
КАЗАНЬ. КАЗИНФОРМ - Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев находится с рабочим визитом в Республике Татарстан. В день прибытия в столицу Татарстана в международном аэропорту «Казань» казахстанского лидера встретил Президент Татарстана Рустам Минниханов и руководство республики, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

Рабочая программа Главы государства началась с посещения Казанского федерального университета, где казахстанскому лидеру присвоено звание «Почетного доктора» Казанского федерального университета.

В торжественной церемонии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Мы приветствуем выдающегося сына казахского народа Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева. Судьбы казахского и татарского народов тесно переплетены. Мы близки по духу и менталитету. У нас много общих праздников и традиций. В общении друг с другом нам не нужен переводчик. И сегодня уместно вспомнить, что такие связи имеют долгие, уходящие в глубину веков корни. Одним из важных и связующих звеньев был и остается Казанский университет», - сказал в своем приветственном слове ректор КФУ Ильшат Гафуров.

Говоря об исторически тесных связях, он упомянул известного казахского деятеля 19 века Жангир-Керей хана (Жангир хана), который был меценатом ВУЗа и приложил немалые усилия, чтобы казахская молодежь могла обучаться в университете. Как напомнил И.Гафуров, благодаря Жангир-Керей хану, ряд выпускников университета стали видными государственными и общественными деятелями, учеными и просветителями. Среди них: Базарбай Маметов, выпускник юридического факультета, участник освободительного движения и борец за права казахского народа в годы гражданской войны. Мухамеджан Карабаев, выпускник медицинского факультета, один из первых дипломированных врачей. Шавкат Бекмухамедов, выпускник юридического факультета, советский, казахский государственный деятель и многие другие.

«Учившиеся в Казани представители казахского народа составили большую когорту национальной интеллигенции, оставившей заметный след в общественной, политической, культурной и научной жизни Казахстана. Наши прочные исторические связи стал прочной основой для сегодняшнего сотрудничества», - отметил ректор КФУ.

В данном контексте Ильшат Гафуров подчеркнул прочные экономические и культурные связи двух республик.

«Все это стало возможным во многом благодаря политической стабильности и открытости Казахстана. Исключительная роль в этом, несомненно, принадлежит Президенту Республики Казахстан. Опыт, профессионализм и авторитет Нурсултана Абишевича стали ключевыми факторами в укреплении и развитии сотрудничества и добрососедских отношений между нашими странами и нашей республикой» - сказал он.

«Принимая во внимание эти факты и учитывая влияние Президента Казахстана на выстраивание дружеских, партнерских отношений между научными и образовательными организациями Казахстана и нашего университета, ученый совет Казанского федерального университета в октябре 2017 года принял единогласное решение присвоить Назарбаеву Нурсултану Абишевичу звание «Почетный доктор Казанского федерального университета», - резюмировал И.Гафуров.

В свою очередь, Президент Казахстана, выразил благодарность руководству республики за оказанный теплый прием.

Обращаясь к коллективу одного из ведущих учебных заведений Республики Татарстан, Президент Казахстана отметил богатую академическую и научную базу, а также практические достижения университета в области инноваций.

«Казанский федеральный университет, основанный еще в 1804 году, является одним из старейших высших учебных заведений России. Он хорошо известен в научно мире, славится своей богатой академической базой, инновационными открытиями. Сегодня университет в числе 11 лучших федеральных ВУЗов России. В мировых рейтингах входит в список лучших 350 учебных заведений мира. Это очень приятно осознавать, что в таком престижном ВУЗе учится молодежь Казахстана», - сказал Президент РК.




Глава государства напомнил, что согласно историческим данным, с 1877 года в Казанском университете активно обучалась казахская интеллигенция, многие из которых подверглись репрессиям и были уничтожены.

«Однако историческая связь учебного заведения с Казахстаном сохраняется и сегодня. В настоящее время здесь по разным программам свыше 500 казахстанских студентов получают знание. А всего в Татарстане обучается 1217 молодых людей из нашей страны», - сказал Нурсултан Назарбаев и вновь выразил благодарность профессорско-преподавательскому составу Казанского федерального университета за высокое звание «Почетного доктора».

«Это обязывает меня приходить к вам хотя бы раз в год и читать лекции», - резюмировал он.

 




фото: www.akorda.kz

Сейчас читают