Нурсултан Назарбаев: Одна из главных задач для меня – счастье казахстанских матерей

Фото: None
  АКТОБЕ. КАЗИНФОРМ  - Сегодня в центре искусств в Актобе прошел первый слет матерей «Анаға тағзым» с участием 1200 женщин, внесших значительный вклад в развитие культуры, спорта, бизнеса, образования и науки страны, многодетных матерей со всего Казахстана, передает корреспондент МИА  «Казинформ».

В мероприятии приняли участие народная артистка КазССР Бибигуль Тулегенова, писательницы Марфуга Айтхожина, Алтыншаш Жаманова, этнограф Зейнеп Ахметова, доктор биологических наук, дочь Ахмета Жубанова Ажар Жубанова, первая казахстанская женщина, генерал Сауле Айтпаева, исполнительница казахских песен Татьяна Бурмистрова, певицы Жадыра Арыстанова, Куралай Бекжанова, академик НАН Раиса Кузденбаева и другие.
  

 

 

На открытии слета аким области Бердыбек Сапарбаев прочел поздравительное письмо Президента РК Нурсултана Назарбаева участницам слета.

Обращение Главы государства зачитал аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

«Слет матерей, организованный впервые в рамках программы «Рухани жаңғыру», - это особо важное мероприятие, направленное на укрепление традиционных семейных ценностей. Мать – опора каждой семьи, всего государства. Для меня одной из главных целей является обеспечение благосостояния казахстанских матерей, их счастливой жизни и спокойствия за будущее детей. Поэтому в Стратегии «Казахстан-2050» защита материнства и детства объявлена важнейшей составной частью социальной политики», - отмечается в обращении Главы государства.

Нурсултан Назарбаев пожелал участникам слета плодотворной работы.

 

Своими воспоминаниями о матери поделилась Бибигуль Тулегенова, которая отметила, что строительство центра «Анаға тағзым» и проведение одноименного форума - этот пример уважения к матери. Его надо перенимать в других регионах.
 
«В 37 лет моя мать осталась одна с 7 детьми. В 1937 году нашего отца расстреляли как врага народа. У нас почти не было детства, с 7 лет я начала работать. Мы были детьми врага народа, работали, пережили войну. С гастролями я побывала во многих аулах, чтобы поднять настроение народа. Сейчас наша молодежь счастливая, у нее все есть. «Анаға тағзым» - это пример, который надо распространять в других регионах Казахстана», - сказала Бибигуль Тулегенова.
 

Герой Социалистического труда Вера Сидорова отметила, что женщины Казахстана идут в ногу со временем.

«На фронтах войны служили около 1 млн казахстанских женщин, они не только были медсестрами, они стреляли, ходили  в разведку. Женщины Казахстана не раз удивляли мир своими трудовыми биографиями. Я очень рада, что 60лет назад по комсомольской путевке меня направили в Казахстан», - готметил  В. Сидорова.

Во второй половине дня участницы слета разделились на секции, которые были посвящены вопросам планирования семьи, воспитания девушек, семейно-демографической политике, открытию бизнеса и другие.

По итогам слета его участники приняли обращение к общественности, в котором  они призывают усилить работу по формированию здорового образа жизни, принимать программы по поддержке многодетных и неполных семей, уделять внимание воспитанию дочерей, открывать в школах и учреждениях образования клубы девушек и советы матерей.

     

 

 
 

Сейчас читают