Нурсултан Назарбаев четко определяет необходимые векторы для развития РК - депутат Сербии

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев четко определяет необходимые векторы для дальнейшего развития Республики Казахстан и ее успешной интеграции в мировое сообщество. Такое мнение выразил депутат Народной скупщины Республики Сербии Драгомир Карич, комментируя статью Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

В настоящее время в мире происходят глубокие процессы глобализации, которые зачастую носят как положительный, так и негативный характер. В этой связи перед каждым государством стоит задача занять свое достойное место в мире. «Несмотря на то, что Казахстан находится в числе стран, обладающих крупными запасами природных ресурсов Нурсултан Назарбаев, как тонко улавливающий тенденции международного развития человек, считает важным приступить к внутренней модернизации казахстанского общества, как неотъемлемой основы для развития страны в условиях технологического процесса. В этой считаю своевременным предложения казахстанского президента о необходимости повышения внутренней конкурентоспособности человека, развития его способностей адаптации к быстроменяющимся условиям в мире», - говорит он.

По его словам, все это возможно при постоянной работе над собой, знании иностранных языков, владении компьютером, культурной открытости. «Примечательно, что лидер Казахстана еще в начале 90-х годов сделал ставку на молодежь, её образование, учредив международную стипендию «Болашак». Знаю, что большое количество участников программы, обучившись в лучших учебных учреждениях мира, активно применяют полученные знания на практике в государственных органах и национальных компаниях страны. Думаю, что в мире не так много стран, где молодежь имеет такую ощутимую поддержку со стороны государства», - отметил депутат Сербии.

Популяризация современной культуры Казахстана через издание книг отечественных авторов на языке ООН, по его мнению, является весьма важным предложением Нурсултана Назарбаева. «Уверен, что это позволит зарубежным читателям еще больше узнать о Казахстане, его развитии, культуре и истории», - заключает он.

Сейчас читают