Нурлан Ногаев: Жителям пострадавшего от урагана дома помогут спонсоры

None
АТЫРАУ. КАЗИНФОРМ - В Атырау жителям пятиэтажного дома, крыша которого слетела в прошлую среду от сильного ветра, помогут ее восстановить за счет спонсорской помощи. Об этом рассказал аким области Нурлан Ногаев в региональной службе коммуникаций на брифинге с журналистами, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

«Был сильный ветер, но мы не объявляли ЧС, потому что параметры не подходили. Чтобы объявить ЧС сила ветра должна быть не менее 25 метров в секунду. (Было 22 метра в секунду). Те социальные объекты, которые пострадали в результате стихии, будут отремонтированы за счет средств государства. Частная собственность (крыша пятиэтажного дома по ул. Смагулова, 56) будет отремонтирована за счет спонсорских средств. Аким города занимается этой проблемой, вопрос находится на проработке», -проинформировал Н. Ногаев.

Напомним, сильным ветром, порывы которого достигали 22 метров в секунду, сорвало крышу с пятиэтажного дома в Атырау, полностью была повреждена кровля на двух объектах в поселке Индерборский - жилом доме и котельной, без крыш остались школы в Макатском и Исатайском районе.

Слетевшие крыши  повредили пять машин - 4 в областном центре и одну в Индерборском . В Атырау  ветром повалило два дерева и опору линии электропередачи. Зафиксированы десятки более мелких повреждений кровли, фасадов, балконов. В срочном ремонте нуждаются поврежденные, но не слетевшие крыши учебного корпуса №3 АГУ, школы-гимназии №31 и учебного корпуса университета нефти и газа. Слететь кровле не дали спасатели, которые в ветер как могли ее закрепляли.