Нурлан Ногаев с рабочим визитом прибыл в Кызылординскую область

Фото: None
КЫЗЫЛОРДА. КАЗИНФОРМ - Сегодня министр энергетики Республики Казахстан Нурлан Ногаев с рабочим визитом прибыл в Кызылординскую область, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима области.

Министр Н. Ногаев и глава региона Г. Абдыкаликова в первую очередь посетили АО «Кызылординская распределительная электросетевая компания» и ознакомились с ее работой.

Данная организация функционирует с 1964 года. Сейчас там работают 1016 человек. Компания обеспечивает электрической энергией регион. На данный момент протяженность электролиний в области составляет 10 046,3 км, из них надземных 9924,4 км, кабельных - 121,9 км.

Сейчас износ электросетей и оборудования АО «Кызылординская распределительная электросетевая компания» составляет 72%. Из 1837 трансформаторных станций в регионе 1239 построены 25 лет назад. Износ вышеназванных станций составляет 69%.

Делегация также посетила музей АО «Кызылординская распределительная электросетевая компания», где ознакомились с историей предприятия.
Далее министр и аким области посетили ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр». Он был сдан в эксплуатацию в 1964 и обеспечивает централизованным отоплением областной центр. Протяженность тепловых сетей «КТЭЦ» составляет 186,8 км.

В ходе посещения данного объекта глава региона подняла вопрос о модернизации существующей ТЭЦ, в частности замены трех газотурбинных установок мощностью 45 МВТ и строительстве парогазовой установки мощностью до 150 МВТ. Основные и вспомогательные оборудования ТЭЦ эксплуатируются более 25 лет, и требуют замены или капитального ремонта.

Министр энергетики поддержал инициативу главы региона в части замены и строительства станции с применением современных технологий с высоким КПД.


Сейчас читают