Новый городской суд открыли в Актобе

Фото: None
АКТОБЕ. КАЗИНФОРМ - Сегодня в Алматинском районе города Актобе открылся новый суд № 3. В учреждении будут рассматривать все категории гражданских дел общей юрисдикции, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу облсуда.

Как известно, в апреле этого года Актобе в связи с увеличением населения был поделен на 2 района - Астана и Алматы. В связи с этим возникла необходимость открытия нового суда для района Алматы.

В открытии нового здания суда принял участие аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

«Для судейского корпуса основными приоритетами по-прежнему остаются повышение качества отправления правосудия, достижение доступности и прозрачности судебных процедур в целях исключения недовольства граждан и повышения доверия к судам», - отметил он.
 

Судья Назира Аманкулова ознакомила присутствующих с работой электронного судопроизводства, главной целью которого является упрощение доступа населения к правосудию, наглядно продемонстрировала запущенный пилотный проект «Смарт суд».
 

В суде №3 города Актобе функционирует фронт-офис, оснащенный технологической инфраструктурой с учетом современных стандартов оказания государственных услуг. В нем действуют три зоны: информационный центр, входящей канцелярии и самообслуживания, имеются 6 залов судебного заседания, оснащенных системой аудио- и видеофиксации. Новый формат работы суда нацелен на обеспечение открытости, прозрачности и доступности, а также на создание максимально комфортных условий для удобства посетителей суда.
 

Сейчас читают