Новые спецмашины получили теплоэнергетики Алматы

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Алматы теплоэнергетикам вручили ключи от спецавтомобилей, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Сегодня теплоэнергетики Алматы получили ключи от 61 специального автомобиля, соответствующих европейскому стандарту. Таким образом, автопарк ТОО «АлТС» состоящий из 200 единиц техники, обновился на 30%.

Для приобретения экскаваторов, автокранов, самосвалов и других специальных  машин предприятием инвестировано порядка 630 млн тенге.  

Новая техника позволит обеспечивать стабильную работу всей системы теплоснабжения Алматы, в сжатые сроки проводить плановые ремонтные работы, а также оперативно решать задачи при возникновении нештатных ситуаций», - рассказали в акимате.

Следует отметить, что впервые в автопарке «АлТС» появился ассенизатор, который позволит сократить время устранения аварий на 15%, особенно при откачке горячей воды.  

Передвижные аварийные лаборатории экономичны и укомплектованы всем необходимым инвентарем: миниэлектростанцией, сварочным агрегатом, насосным оборудованием, в качестве топлива используется как бензин стандарта Euro 4, так и компримированный природный газ. К тому же она отличается большей маневренностью, что немаловажно при устранении дефектов трубопроводов, пролегающих под небольшими улицами и во дворах.

Еще одно новшество - вся техника оборудована GPS-навигаторами. Это дает возможность в круглосуточном режиме с высокой точностью контролировать ее местонахождение, что позволяет в значительной мере сократить время ее прибытия к месту вызова.

Кроме того, на 32 единицы новой техники для сбора и вывоза твердо-бытовых отходов  пополнился автопарк АО «Тартып».