Гарнизон города Караганды получил автоцистерны для пожаротушения на шасси IVECO и пятитонную автоцистерну высокой проходимости, а также высоколиквидные снегоходы «Байкал» и «Трэкол», микроавтобус на шасси марки Јас, автомобиль повышенной проходимости Mitsubishi и легковую машину Chevrolet Cobalt.
Также высокопроходимые пятитонные автоцистерны пополнили парки техники гарнизонов Темиртау, Шахтинска и Нуринского района. Каркаралинский район получил две аналогичные автоцистерны и два пикапа на шасси марки Јас для тушения природных пожаров. Гарнизон Осакаровского района пополнен пятитонной автоцистерной для тушения пожаров и пикапом для борьбы с природными пожарами. Актогайскому и Бухар-Жыраускому районам переданы пикапы.
- Ваша работа очень важна для общества. Недавние бураны показали это. Спасение жизней, предупреждение ЧС – главная задача. Поэтому за счёт республиканского и областного бюджетов ежегодно стараемся обновлять спецтехнику. В 2023 году мы приобрели 23 единицы новой техники, ключи от которой вручаем сегодня. И в этом году планируем приобрести дополнительную технику, – сказал Ермаганбет Булекпаев.
Из года в год в регионе улучшается оснащение спасательных подразделений. За последние восемь лет на вооружение департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области поставлено 188 единиц пожарной и аварийно-спасательной техники. Из них из областного бюджета приобретено 104 единицы.
Повышение технической оснащённости спасательных подразделений позволит увеличить эффективность аварийно-спасательных работ, отметил начальник ДЧС региона Мурат Катпанов.
- В прошлом году из областного бюджета начато финансирование трёх крупных проектов – строительство пожарного депо в Балхаше и учебно-тренировочного комплекса спасателей в Караганде, а также капитальный ремонт пожарного депо в Темиртау. В 2024 году при поддержке акимата области планируется приобрести 20 единиц техники, в том числе 50-метровые пожарные автолестницы, – сказал Мурат Катпанов.