Новая волна вакцинации против кори и краснухи начнется в сентябре

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – За шесть месяцев этого года в Казахстане зарегистрировано более 9 тысяч случаев заболевания корью, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Председатель ККБТУ МЗ РК Людмила Бюрабековасообщила, что в первом полугодии в Казахстане не было зарегистрировано ниодного случая из особо опасных инфекций.

«В сравнении с аналогичным периодом прошлого годаудалось снизить заболеваемость по 32 инфекционным заболеваниям. Например,вирусным гепатитом А – в 2,5 раза, эпидемическим паротитом – в 2,6 раза,менингококковой инфекцией – на 49,4%, сальмонеллезом – на 26,5%», - сказала Л. Бюрабекована пресс-конференции в СЦК.

Она проинформировала, что за первое полугодие встране зарегистрировано более 9 тысяч случаев кори.

«Заболеваемость зафиксирована у тех детей, которыене прошли вакцинацию. С этой целью был создан штаб по нераспространениюинфекции. Он всё время функционирует, но перешёл на более усиленную работу», -отметила спикер.

По данным Л. Бюрабековой, были снижены сроки повакцинации детей - они сдвинуты с 12 месяцев на 9 месяцев, что привело кснижению заболеваемости корью к концу первого полугодия.

«Проводятся дополнительные мероприятия длявакцинации взрослого населения в возрасте от 20 до 29 лет. Будет охвачено более2 млн человек. Начнётся вакцинация в сентябре, после закупа вакцины единымдистрибьютором. Это будет вакцина против кори и краснухи», - добавила она.