Нидерланды видят в Мангистау новые возможности

Фото: None
АКТАУ. КАЗИНФОРМ. - С рабочим визитом в Мангистаускую область прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в Республике Казахстан Дирк Ян Коп. Дипломат встретился с акимом Мангистауской области Ералы Тугжановым и ознакомился с социально-экономическим развитием региона, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы рады приветствовать вас на нашей Мангистауской земле и надеемся, что ваш визит послужит катализатором в активизации дальнейшего сотрудничества между Казахстаном и Королевством Нидерланды и, в частности, с Мангистауской областью. В нашем регионе определены приоритетные отрасли экономического развития - это транспорт и логистика, строительство, туризм, агропромышленный комплекс, ну, и традиционная для нашего региона сфера, развитие нефтесервисной отрасли с перспективой развития морского направления. Созданы все необходимые условия для создания и работы производств. В области функционирует специальная экономическая зона «Морпорт Актау», активно ведутся работы по созданию индустриальных зон, - рассказал аким области Ералы Тугжанов.

В Мангистауской области на сегодняшний день зарегистрировано с Королевством Нидерланды 44 совместных предприятия в различных отраслях экономики. 

К примеру, компания  «Вагенборг Казахстан Б.В.» работает в сфере подготовки морских специалистов для увеличения казахстанского содержания в морских проектах, а также углубления делового партнерства компании Мангистауской области и Нидерландов.

За январь-октябрь текущего года торговый оборот составил  141 млн. долларов, из них экспорт составил 130,7 млн. долларов, а импорт - 10,2 млн. долларов.

В структуре экспорта преобладает нефть и нефтепродукты, военные корабли, спасательные суда, ядерные реакторы, бульдозеры. В структуру импорта входят буксиры и суда-толкачи, жидкостные насосы (помпы) и прочие изделия из черных металлов, продукция для производства литейных форм, красок и лаков.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в Республике Казахстан Дирк Ян Коп отметил, что цель данной встречи - укрепление деловых связей между Королевством Нидерланды и Мангистауской областью, развитию торгово-экономических отношений, улучшению инвестиционного климата.

«Казахстан - это страна, являющаяся надежным мостом между странами Европы и Азии, а порты Актау, Баутино  и сегодня Курык - ключевые точки для сотрудничества Европы и Юго-Восточной Азии, Китая. Актау - морские ворота Казахстана, а Нидерланды - страна, окруженная морем. Я рад, что нидерландские компании присутствуют в Мангистау. Уверен, мы продолжим работать в сферах мореплавания, энергетики, транзита и логистики. В Казахстане есть большие возможности добычи нефти и газа, а Нидерланды располагают большим опытом в этом. В Казахстане большое количество малогабаритных нефтегазовых месторождений и в этом отношении у Нидерландов есть очень большой опыт именно как обращаться с малыми месторождениями. Казахстан намеревается развивать нефтехимическую отрасль - это неотъемлемая составляющая нидерландской экономики, где Нидерланды также имеют очень большой опыт.Надеюсь на процветание совместного бизнеса и активное развитие экспортоориентированных инициатив предпринимателей двух стран, и в частности, Мангистауской области», - сказал Дирк Ян Коп.

Сейчас читают