Незаконную миграцию в государствах-членах ОДКБ обсудили в Москве

Фото: None
МОСКВА. КАЗИНФОРМ - Состояние миграционной ситуации и дальнейшие направления совместной деятельности по противодействию обсудили в Москве на XX заседании Координационного совета ОДКБ по вопросам незаконной миграции, передает собственный корреспондент МИА "Казинформ" в Москве.

Казахстанская сторона была представлена Председателем комитета миграционной службы МВД РК Муратом Кабденовым.



«Мы сегодня подписали соглашение об интеграции баз данных граждан третьих государств на территории СНГ, скоординировали работу наших силовых ведомств с учетом требований времени», - рассказал о работе заседания председатель КСБНМ А.Горовой.
Он также добавил, что в ходе мероприятия планируется подписание проекта документов о совместной операции «Нелегал», а также координация работы в отношении лиц, находящихся в международном розыске.



Отвечая на вопросы журналистов, в ходе прошедшего пресс-подхода, А.Горовой отметил удовлетворенность уровнем взаимодействия с казахстанскими коллегами.

«Мы удовлетворены уровнем взаимодействия с нашими казахстанскими коллегами. В прошлом году мы изучали опыт наших коллег в Астане по созданию электронных информационных баз данных и регистрационных карт граждан Казахстана. Определенные моменты мы будем использовать для реализации на территории Российской Федерации», - сказал председатель КСБНМ.



Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ В.Семериков рассказал о совместной работе государств-членов ОДКБ в области борьбы с нелегальной миграцией.

«Мы акцентируем внимание на незаконной миграции из третьих стран, борьба с преступными организациями занимающихся незаконной миграцией, вопросы подготовки специалистов и вопросы беженцев. Механизм мы практически обкатали в прошлом году на учениях «Нерушимое братство» на территории Республики Беларусь и сейчас будем его совершенствовать. Была проведена большая практическая работа в части противодействия незаконной миграции в рамках операции «Нелегал», которая проводится совместно со всеми государствами ежегодно», - рассказал В.Семериков.



Согласно данным, за девять операций «Нелегал», проведенных на территории государств-членов ОДКБ, выявлено более 1 миллиона нарушений миграционного законодательства. Задержано порядка 1600 человек, находящихся в розыске. Возбуждено более 5 тысяч уголовных дел, из них около 400 связаны с торговлей людьми. Установлены незаконные финансовые операции на сумму порядка 16-17 млрд долларов.

«Результаты впечатляют, и мы будем проводить работу по совершенствованию операции «Нелегал», - отметил В.Семериков.

Сейчас читают