В ходе проверки сотрудниками транспортной полиции выявлен пассажир, совершивший противоправное деяние. Им оказался 36-летний житель Костанайской области. Вместе с тем стражами правопорядка установлено, что вышеуказанный гражданин находясь в состоянии алкогольного опьянения без надобности произвел срыв стоп крана
Правонарушитель по акту был снят с поезда, в отношении него составлены административные протокола по части 1 статьи 440 КоАП РК «Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения», по части 1 статьи 560 КоАП РК «Незаконное без надобности остановка поезда» и наложен штраф в размере 10 МРП.
Напоминаем, что срывать стоп-кран разрешается только в исключительных случаях, то есть при возникновении неисправности в вагоне, угрожающей жизни пассажиров или безопасности движения, при обнаружении пожара, за исключением случаев, когда поезд находится на мосту или под мостом и в других местах, не допускающих эвакуации пассажиров.