Несуществующую одежду продавала в социальной сети жительница столицы

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Сотрудниками криминальной полиции задержана 31-летняя жительница столицы, которая под предлогом продажи женской одежды создала ложный аккаунт в социальной сети Instagram и обманывала людей. Об этом сообщает пресс-служба Департамента полиции города Нур-Султан, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Разместив красочные картинки различных видов вещей и информацию о скидках, женщина завлекала пользователей социальной сети. Переписываясь через мобильный мессенджер по предоплате, получала деньги на банковскую карту. После получения денежных средств мошенница меняла номер телефона и продолжала заниматься обманом людей через интернет-ресурс. На такую схему мошенницы попалась 41-летняя жительница города Нур-Султан и перечислила ей на банковскую карту 83 250 тенге, а после перечисления осталась без вещей и денег. После перечисления денежных средств злоумышленница блокировала свой аккаунт, отключала мобильные телефоны. В настоящее время в отношении задержанной проводится досудебное расследование по ст. 190 УК РК (мошенничество)», – говорится в сообщении.

Отмечается, что красочные аккаунты со скидками и заманчивые цены в интернете привлекают внимание пользователей. Как правило, многие из них перечисляют предоплату на электронные кошельки, не удостоверившись о наличии товаров. Признаками мошенников в интернет-торговле являются: отсутствие телефона и адреса продавца; контакт с продавцом предлагают поддерживать только по переписке; цена товара слишком низкая по сравнению с аналогичными предложениями других продавцов.

Полиция города Нур-Султан рекомендует придерживаться простых мер предосторожности: удостовериться в наличии товара; если продавец на Вашу просьбу показать его удостоверение личности, скидывает его фотоизображение, не торопитесь поверить. И этот шаг может оказаться уловкой, попросите отправить с других ракурсов, либо осуществить видеозвонок; обсудить с продавцом детали сделки по видеосвязи; произвести оплату после получение товара и его проверки.


Сейчас читают