Необходимо стимулировать экономическую заинтересованность предприятий в обеспечении безопасности своих работников - вице-министр по ЧС

Фото: None
АСТАНА. 13 октября. КАЗИНФОРМ /Серик Сабеков/ - Во вторник в комитете Мажилиса по вопросам экологии и природопользованию обсуждался законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования гражданско-правовой ответственности владельцев объектов, деятельность которых связана с опасностью причинения вреда третьим лицам».

По словам вице-министра по чрезвычайным ситуациям РК Валерия Петрова, принятие этого законопроекта позволит перейти к современным методам управления рисками, повысить безопасность наших граждан, окружающей среды от вредного воздействия опасных производственных факторов.

«Инициатива по внесению изменений и дополнений в закон рождена, в том числе и той ситуацией, которую мы сегодня имеем с промышленной безопасностью на добывающих предприятиях. Сегодня мы имеем в основном, административные рычаги регулирования безопасности, экономическая часть их очень слабая», - отметил вице-министр.

В. Петров также подчеркнул, что новая редакция законопроекта позволяет к имеющимся административным рычагам добавить еще и экономическую заинтересованность владельцев опасных объектов в совершенствовании обеспечения безопасности работников своих предприятий, поскольку страховые выплаты зависят от опасности предприятий.

«Чем меньше опасность, тем меньше денег тратится. В этом законе уже учтены те подходы, которые были приняты в законе «О частном предпринимательстве» и сопутствующих актах, то есть в части проведения их проверок, в части регулярности и т.д.», - резюмировал вице-министр по ЧС.

Сейчас читают