Необходимо принять спецконвенцию о контроле использования антибиотиков - ВОЗ

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Руководитель офиса ВОЗ в Казахстане Олег Честнов рассказал о борьбе организации с бесконтрольным использованием антибиотиков, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сейчас идет неделя борьбы с ростом устойчивости микроорганизмов к антибиотикам. Устойчивость очень высока, и во многом это вызвано бесконтрольным использованием антибиотиков. Особенно в сфере животноводства и сельского хозяйства. Почему? Врачи выписывают антибиотики тогда, когда человек болеет. И то избирательно - при гриппе антибиотики не используют. Ветеринары тоже пытаются это делать - если животное больное, там нужно назначать», - сказал спикер на субрегиональном семинаре МЭБ/ВОЗ по зоонозным заболеваниям для стран Центральной Азии и Южного Кавказа в Астане.

Однако, по его словам, производители обнаружили, что если добавлять антибиотики в корм, животные и птицы растут быстрее.

«К примеру, курица растет в 5 раз быстрее, если она употребляет антибиотики. Добавление антибиотиков в корма недопустимо - в результате микроорганизмы начинают приспосабливаться и мы не успеваем даже вакцины на них производить. Это проблема, медики «бьют в колокола» и обращаются к Правительству», - добавил О. Честнов.

По его мнению, есть необходимость в принятии специализированной Конвенции о контроле использования и употребления антибиотиков.

«Ведь, мы отвечаем уже за лечение. По моему мнению, надо уже думать о Конвенции, которая будет регулировать применение антибиотиков вне сферы лечения. Евросоюз уже принял решения, нам нужно лишь их повторить», - подчеркнул он.

Представительство Всемирной организации здоровья животных (МЭБ) для стран Центральной Азии и Европейское регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) впервые организовывают субрегиональное совещание при участии соответствующих национальных компетентных органов стран Центрально-азиатского региона, Южного Закавказья и РФ по трём приоритетным зоонозным заболеваниям (бруцеллез, эхинококкоз и бешенство), имеющих первостепенное значение для здоровья человека и животных в регионе.

В этом семинаре принимают участие международные эксперты в области ветеринарии и здравоохранения, представители ветеринарной службы и службы общественного здравоохранения стран вышеуказанных регионов.

За последние три десятилетия около 60% существующих инфекционных заболеваний (человека) являются зоонозами, 75% новых появляющихся инфекционных заболеваний имеют животное происхождение. 

Сейчас читают