Названы волнующие казахстанскую молодежь ключевые проблемы

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Социологический портрет, ценности и жизненные установки казахстанской молодежи обсудили в Институте мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Первого Президента РК в рамках круглого стола на тему «Поколение Независимости Казахстана: ценности и ожидания», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как отметили в Институте мировой экономики и политики, спикеры обсудили основные аспекты молодежной политики Казахстана, эффективность госпрограмм, направленных на поддержку молодого поколения, в частности, в сравнении с опытом других стран.

Недоступность образования и безработицу принято считать основными проблемами молодого поколения. Спикер мероприятия и координатор проектов ОФ «Еркіндік қанаты» Айгерим Сейтенова добавляет, что «большинство молодых людей обеспокоены качеством образования в школах и университетах».

Между тем, по словам исполнительного директора Конгресса молодежи Казахстана Тохтара Болысова, на сегодняшний день не во всех населенных пунктах молодежные программы реализуются в полной мере. В качестве решения он предлагает провести мониторинг существующих госпрограмм и разработать ряд рекомендаций для устранения недочетов.

По мнению эксперта ИМЭП Серика Бейсембаева, большое значение имеет не только наличие, но и эффективность действующих молодежных госпрограмм и центров. «В 2018 году, по официальным данным, финансирование молодежной политики в стране составило 7 млрд. тенге. В этом году расходов будет еще больше. Необходимо, чтобы столь внушительные суммы направлялись на решение действительно значимых проблем молодежи», - подчеркивает С. Бейсембаев.

Эксперты ИМЭП проводили социологические опросы среди населения в 2017 и 2018 годах. Количество респондентов составило более двух тысяч человек. Согласно соцопросам, ключевые «молодежные» проблемы: трудоустройство, жилищный вопрос, стоимость и качество образования, нехватка детских садов. В целом, проводимая государственная молодежная политика уже старается решать эти проблемы, и это повышает лояльность молодежи, особенно студенческой, в отношении государства.

Однако, по словам эксперта ИМЭП Камилы Ковязиной, требует обновления идеологическая и инструментальная составляющая молодежной политики.

«Молодежная политика должна стать более гибкой, способствовать развитию социальных лифтов, и ее основной целью сейчас должно стать снижение уровня суицидов и миграционных настроений молодежи», - считает К. Ковязина.

Напомним, 23 января 2019 года в Казахстане официально стартовал Год молодежи. В ходе торжественной церемонии открытия к молодым казахстанцам обратился Глава государства Нурсултан Назарбаев, отметив, что молодежь - это ключевой фактор конкурентоспособности нашей страны.

Сейчас читают