Основная цель мероприятия заключалась в подведении итогов мониторинга соблюдения прав человека в местах лишения свободы, обеспечении содержания осужденных по международным нормам и стандартам.
По словам председателя областной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Светланы Ковлягиной, итоги мониторинга за прошлый год показали, что в учреждениях УИС случаев пыток, насилия, других видов жестокости или унижающих человеческое достоинство обращений не зарегистрировано. В течение 2009 года представители ОНК 56 раз посетили все исправительные учреждения области, с обязательным проведением приемов осужденных по личным вопросам и оказанием им консультативной и юридической помощи.
Вместе с тем, С. Ковлягина отметила, что в законодательство необходимо внести некоторые изменения и дополнения. В частности, по ее мнению, в последние годы неоднократно поднимались вопросы, связанные с предоставлением осужденному бесплатной помощи адвоката на стадии надзорного пересмотра приговора. Сегодня такой возможности нет.
Кроме того, председатель ОНК обратила внимание на внедрение программы обмена одноразовых шприцов в учреждениях УИС, а также на обеспечение сотрудников УИС должным социальным пакетом. К примеру, по причине низкой заработной платы наблюдается нехватка медицинских кадров в учреждениях УИС.