«За годы Независимости произошло завершение особого этапа, много дискутировалось о роли нашего народа, потому что раньше были идеологические штампы, различные принижающие историю нашего народа концепции, даже искажающие и извращающие ее. В этой связи Президент расставил точки над I. Много было вопросов о том, кто мы? Массагеты, саки, гунны... Концепт Главы государства в том, что пространство и время должны рассматриваться в едином контексте», - сказал Р. Алшанов.
По его словам, этносы, проживавшие на территории нынешнего Казахстана, совместно и образовали наш народ.
«Мало у каких народов пространство и время совпадали. В Древнем Риме или в той же Древней Руси, жившие там племена составили основу народов, которые там затем образовались. То же и у казахов. Все это нужно рассматривать в контексте мировой истории и достижений мировой науки. Глава государства сказал, что нужно уходить от фрагментарности. Как будто саки и массагеты были, а потом их нет. А казахи как будто свалились с небес. Это неправильно. Исходя из новейших данных и совокупности данных, которые мы получили, можно говорить о том, что племена, жившие здесь, и составили основу нашего народа», - объяснил эксперт свою мысль.
При этом, он подчеркнул, что казахский народ существовал задолго до образования Казахского ханства.
«Говоря о 550-летии Казахского ханства, хочу спросить: неужели нас раньше не было? 550 лет назад образовалось Казахское ханство, а истоки нашего народа лежат глубже. В последние годы я занимаюсь Авестой - в Авесте было много традиций. Некоторые российские генетики доказывают, что эти события происходили, как минимум 4 тысячи лет назад. Они имеют корни с тех времен. То есть наши язык и традиции лежат глубоко. Поэтому, идея Президента углубляет наши корни», - заключил Р. Алшанов.
Фото: daz.asia