Нашедшая в мусорном баке младенца павлодарка хочет его усыновить

Фото: None
ПАВЛОДАР. КАЗИНФОРМ - Женщина, которая в Павлодаре в мусорном контейнере одного из дворов нашла младенца, рассказала, как всё произошло, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«29 января, примерно в полвосьмого вечера я вышла в аптеку за таблетками. Чтобы срезать дорогу, пошла наискосок, мимо мусорных баков, которые стоят во дворе. Прохожу мимо - слышу плач, - рассказала жительница Павлодара Назира Омарова. - Я не поверила, ведь был вечер. Снова плачет. Я быстро заглянула в мусорный контейнер - там лежит свёрточек с ребёнком. И запеленали его не так, как положено, а наспех. В одной тоненькой шапочке, голенькое тельце, без подгузников, без маечки, без распашонки. Я скорее в этот бак нырнула, скорее его достала. Хорошо, бак был наполовину полон, и моего роста хватило, чтобы его вынуть».

Женщина помахала едущему автомобилю, чтобы быстрее доставить младенца в больницу, но водитель проехал мимо и не остановился.

«Я позвонила дочери, и квартал мне пришлось бежать с ним на руках. Я его прижала к себе, насколько можно, завернула его, укутала. На бегу с ним разговариваю: «Ну, кто ты там у меня, мальчик или девочка? Ну, всё-всё, не плачь, сейчас придем». И, представляете, он притих. Я напугалась. Открыла одеялко - всё хорошо, дышит, просто послушался и притих. И пока мы с ним бежали, дочь вызвала «скорую», - вспоминает Н. Омарова. Потом приехала скорая помощь. Врачи посмотрели его, измерили температуру и забрали ребенка.

«Сейчас вспоминаю: когда я его только развернула, подумала, почему у него ручки такие голубенькие, прям все венки на руках поголубели. Оказывается, уже шло обморожение. Я сейчас ездила к нему в больницу. Он увидел меня - открыл глазки сегодня и прямо вглядывается в моё лицо, будто фотографирует. Подошли все доктора и тоже удивляются тому, как он на меня реагирует. И мне с каждым разом всё тяжелее от него уходить. Я бы могла его усыновить хоть завтра. Не знаю, разрешат ли мне в силу моего возраста. У меня взрослые дети и уже большие внуки. Мой муж не против. Можно было бы его усыновить, вырастить. Он ведь лежит без имени, без свидетельства о рождении - без ничего. Такой хорошенький, красивый!» - говорит жительница Павлодара.
 

Напомним, 29 января в одном из дворов Павлодара, в контейнере, был обнаружен младенец. «Ребёнок обнаружен с переохлаждением. Его привезли в перинатальный центр. Младенец находится в тяжёлом состоянии», - сообщил вчера руководитель управления здравоохранения Павлодарской области Ораз Мукашев. Личность матери устанавливает полиция.

Фото Назиры Омаровой. 

Сейчас читают